Центр «Насилию.нет» запустил проект помощи пожилым людям, пострадавшим от жестокого обращения

Центр «Насилию.нет» запустил проект «Старость без насилия». Пожилые люди, пострадавшие от физического, психологического, экономического насилия, смогут обратиться за помощью на горячую линию организации. Об этом «Таким делам» сообщили в центре.

По данным центра, пожилым людям труднее защититься из-за проблем со здоровьем, изоляции, незнания информации о том, как себе помочь. Обращение в полицию они считают крайней мерой и откладывают до тех пор, пока не становится слишком поздно.

«За годы работы мы поняли, что у проблемы насилия над пожилыми людьми есть своя специфика. Людям старшего возраста намного сложнее рассказать о насилии со стороны детей, поскольку здесь еще появляется стыд за то, что твои дети с тобой так обращаются. Ну и конечно, люди старшего возраста больше подвержены стереотипу, что насилие — семейное дело и о нем никому нельзя рассказывать», — отметила директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина.

В организации заявили, что чаще всего насилие к пожилым людям применяют близкие, которые ухаживают за ними. Иногда агрессия появляется из-за усталости и стресса. Один из способов работы с раздражением — группа поддержки. Ведущая таких групп для родственников пожилых людей Ксения Боженкова считает, что общение помогает справиться с трудностями, связанными с уходом за пожилым родственником.

«Родственники, которые осуществляют уход за пожилым человеком, в большинстве случаев испытывают эмоциональное выгорание, опустошенность, чувство вины, страха, обиды и отчаяния. Этот спектр переживаний может привести к личностной деформации, к резкому ухудшению психического и физического здоровья», — отметила она.

Одновременно с линией помощи и группой поддержки для людей, которые испытывают сложности в общении со старшими родственниками, «Насилию.нет» запускает просветительскую кампанию. На сайте организации появятся материалы, обучающий комикс и макет листовок с информацией для пожилых людей и их родственников.

Согласно исследованиям, жестокому обращению подвергаются от 4 до 6% пожилых людей, то есть до 86 миллионов человек в мире. При этом оценить реальные масштабы проблемы практически невозможно: как и с партнерским насилием, случаи жестокого обращения часто не попадают в статистику.

Центр «Насилию.нет» — это российская организация, занимающаяся проблемой насилия в семье. В центре проходят очные консультации и действует группа психологической поддержки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: