«Найдут тебя повешенным». Программист, который передал Gulagu.net архив с пытками в российских колониях, рассказал об угрозах силовиков

Программист Сергей Савельев, который передал правозащитникам проекта Gulagu.net видеоархив с записями пыток заключенных в российских колониях, рассказал о том, что силовики угрожали ему уголовным преследованием. Об этом он сообщил в интервью «Русской службе Би-би-си».

По словам Савельева, в аэропорту Пулково, когда он летел из Минска в Новосибирск к друзьям, его задержали полицейские и мужчины в штатском. Они провели обыск его вещей. Савельев предположил, что силовики искали флешки или ноутбук, которых у него при себе не было.

Затем Савельева отвели в отдельное помещение на допрос. «Они меня сразу поставили перед фактом: тебе, мол, сидеть в любом случае сейчас. И с учетом того, что ты сделал — ты распространил информацию про ФСИН компрометирующую, тебя там убьют. Или со шконки упадешь со второго яруса, или в камере повесишься. Найдут тебя повешенным. Перед этим ты все нам расскажешь. То есть эта угроза вполне реальна, такое очень часто происходит на самом деле», — пояснил он.

На допросе, по словам программиста, ему предложили подписать бумаги о сотрудничестве с силовиками. За отказ ему пригрозили возбудить уголовное дело о разглашении государственной тайны. Максимальное наказание по этой статье — четыре года колонии.

В случае если бы Савельев скрылся от следствия, уголовное дело бы завели по статье о шпионаже. По мнению силовиков, как сообщил Савельев, он, будучи гражданином Беларуси, передавал сведения о России в иностранную правозащитную организацию. За шпионаж предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

«И вот тут мне стало интересно, а выбор-то — он где, какой выбор? То есть вы мне сразу сказали, что посадите, а меня в тюрьме убьют. Сейчас вы мне предлагаете сесть на четыре года — и меня убьют — или сесть на 20 лет — и меня убьют. А что тут выбирать? Может, гуманнее сразу пристрелить?» — заявил Савельев.

Программист подписал обязательство о явке, после чего его отпустили. Савельев улетел в Беларусь, а затем во Францию, где будет просить политическое убежище.

4 октября Gulagu.net сообщил, что получил около 40 гигабайт видеозаписей, фотографий и документов, которые свидетельствуют о пытках в местах лишения свободы. ФСИН и Генпрокуратура начали проверку, СК возбудил уголовное дело по статье о насильственных действиях сексуального характера, совершенных по предварительному сговору. Начальника тюремной больницы Павла Гаценко и еще троих сотрудников саратовского УФСИН уволили.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: