«Это будет социальный взрыв». Росздравнадзор поручил сообщать в прокуратуру и СК о людях, участвующих в антипрививочных кампаниях

Росздравнадзор поручил территориальным органам сообщать в Следственный комитет и прокуратуру о людях, которые принимают участие в антипрививочных кампаниях. Об этом сообщает «Медвестник» со ссылкой на соответствующее письмо ведомства.

Особое внимание Росздравнадзор поручил обратить на медработников, принимающих участие в антипрививочных кампаниях. По информации портала, за распространение ложных сведений о вакцинации будет предусмотрено наказание по двум статьям Уголовного кодекса России.

Региональный представитель профсоюза медработников «Альянс врачей» Надежда Конопацкая считает, что эта мера не будет эффективной. По ее мнению, вместо этого необходимо вести активную разъяснительную кампанию.

Надежда Конопацкая

Я резко негативно отношусь к этой инициативе. Я считаю, что за мысль и субъективное ощущение наказывать человека нельзя. Здесь нужны другие меры реагирования. Поскольку образование и медицина у нас разрушены, люди не понимают, что происходит. С людьми надо разговаривать. Им нужно объяснять. Целые образовательные кампании должны быть организованы государством. Индивидуально, коллективно надо все разъяснять. И на это надо выделять деньги. А не людей запугивать — это вызовет обратную реакцию. Вот эти административные меры давления недопустимы, так с людьми поступать недопустимо. Это же вопрос недоверия к государству — давайте прямо говорить. Если разовьется эта инициатива, будут социальные взрывы, я считаю. Это уже ни в какие ворота. Как людей можно наказывать за их мысль, вот как? Надо поднимать уровень образования. А давить военно-административными методами зачем? Люди и так уже озлоблены. Людей злить не надо. 

С критикой инициативы выступил врач-педиатр, автор блога «Заметки детского врача» Сергей Бутрий. На своей странице в фейсбуке он тоже отметил, что лучше заниматься просветительской деятельностью, чем вводить новые административные меры.

Сергей Бутрий
Врач-педиатр

Государство словно вообще больше никак не умеет реагировать на проблемы, только примитивным кнутом, наотмашь, не разбираясь, кому прилетит больше и чем потом обернется. Оно как гневливый алкоголик-отец, которому лучше вообще ни о чем не жаловаться, как-нибудь уж сами, не буди лихо. И чтобы два раза не вставать. Коллеги и пациенты часто спрашивают, есть ли вообще сейчас какая-то внятная агитация за вакцинацию против ковида. Не голословные лозунги, а чтобы по полочкам. Что можно показать сомневающимся пациентам и родственникам? Все же понимают, что угрозы не переубеждают даже тех, кто сдается под натиском работодателя. На мой взгляд, лучший способ убеждать в необходимости привиться от ковида — это давать материалы популяризаторов о том, как протекает ковид, в чем состоит его лечение и каковы его реальные риски.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: