«Протерлась нога до самого мяса». СК завел дело из-за пыток 60 человек в ростовской больнице при колонии

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в туберкулезной больнице № 19 (МОТБ-19) в Ростове-на-Дону — показания о пытках дали более 60 заключенных. Об этом пишет «Медиазона»Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента   со ссылкой на председателя местной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Игоря Омельченко.

По его словам, дело возбудили в сентябре 2020 года. В сентябре 2021 года члены ОНК впервые рассказали о жалобе заключенного, которого, по его словам, более 70 дней держали привязанным к кровати в МОТБ-19, из-за чего у него «протерлась нога до самого мяса».

Правозащитник отметил, что следствие бездействовало. Кроме того, расследуется еще два уголовных дела из-за гибели заключенных в МОТБ-19. Первое уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть, было возбуждено в ноябре 2020 года. Заключенный Александр Куликов попал в тюремную больницу из СИЗО № 4 в Шахтах, где у него зафиксировали переломы позвоночника и ребер.

Второе уголовное дело расследуется по статьям о превышении должностных полномочий и причинении смерти по неосторожности. Заключенный Роман Михайлов умер в МОТБ-19 в конце июня 2020 года. В заключении из бюро судмедэкспертизы причиной смерти назвали сепсис и флегмону поясничной области.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: