В Петербурге полицейские применили силу при задержании 14-летней девочки, которая перешла дорогу в неположенном месте

В Калининском районе Санкт-Петербурга пятеро полицейских с применением насилия задержали и посадили в служебную машину 14-летнюю девочку, которая перешла дорогу в неположенном месте. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» рассказала мама девочки Елена Валицкая.

По ее словам, дочь задержали, когда та возвращалась из школы. Ребенок вместе с другими детьми переходил дорогу в неположенном месте. Двое полицейских попытались ее задержать, но девочка отказалась идти с ними в служебный автомобиль. Тогда они, как рассказала Валицкая, вызвали наряд, который приехал на полицейской машине. Сотрудники стали силой затаскивать девочку в машину, нанося ей травмы. По словам Елены, сейчас ее дочь «без преувеличения не может шевелить руками».

Мать ребенка пишет, что на происходящее обратили внимание прохожие. Они уговорили полицейских дождаться приезда отца девочки. «Мы приехали в отделение, инспектор все оформил. Мы потом съездили в травмпункт, там зафиксировали, что у нее ушибы предплечий — правого и левого. Пока она была в шоковом состоянии, ни на что не жаловалась, а потом рассказала, что у нее очень болят руки», — рассказал изданию 78.ru отец ребенка Марат. Он добавил, что, скорее всего, из-за возраста дочери не будут назначать штраф.

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти «Бумаге» сказали, что проводят проверку по факту доставления девочки в отдел. Там пояснили, что ребенка остановил один полицейский, а причиной стало «грубое нарушение правил дорожного движения, которое потенциально создало аварийную ситуацию».

По данным пресс-службы, полицейский объяснил девочке, что она нарушила правила дорожного движения, поэтому будет привлечена к административной ответственности. Она отказалась показывать паспорт, поэтому ей предложили проехать в отдел полиции, чтобы установить личность и составить протокол. Девочка, как отметили в ведомстве, «оказала активное сопротивление».

В полиции отрицают, что протокол в итоге был составлен. По их словам, девочку с отцом доставили в отдел и провели с ними профилактическую беседу. «Жалоб на действия сотрудников полиции не поступило», — отметили в пресс-службе ГУ МВД.

Обновлено 19 ноября в 10:10. Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: