Суд в Оренбурге арестовал юношу по обвинению в разбое. Молодой человек рассказывал, что полицейские избили его и требовали признаться в преступлении

Ленинский районный суд Оренбурга арестовал до 4 января 18-летнего Геннадия Швецова по обвинению в разбое с применением оружия. Юноша рассказывал, что после задержания полицейские пытали его, чтобы он признался в преступлении. Об этом «Таким делам» рассказала юрист «Комитета против пыток» Альбина Мударисова.

Изначально следователи завели дело по статье о мошенничестве из-за кражи телефона у приятеля Швецова Александра. Молодой человек утверждал, что Геннадий пригласил его в свою машину, где один из приятелей юноши попросил позвонить. Александр дал свой телефон и отошел в туалет, а по возвращении увидел, что машина уехала.

По словам Швецова, после задержания в отделе с ним были трое полицейских. Геннадий рассказал, что его избили и угрожали изнасиловать, если тот не признается в преступлении. Признательные показания, как утверждает Мударисова, Геннадий не подписал до сих пор.

Юрист также рассказала, что следователи провели дома у семьи Геннадия обыск и нашли тренировочный пистолет его отца. По словам Мударисовой, после этого Александр изменил показания и сказал, что во время кражи телефона ему угрожали пистолетом. Тогда же дело переквалифицировали.

«То, как развернулась история с его обвинением, очень похоже на месть полиции. Изначально потерпевший указывал на знакомого Швецова и рассказывал иную историю событий, теперь он указывает на то, что якобы отобрал у него телефон сам Швецов, угрожая пистолетом», — отметила Альбина.

Родные Швецова написали заявление о применении насилия в отношении юноши. По этому факту СК завел дело о превышении должностных полномочий. По словам Мударисовой, отец и дядя Швецова утверждают, что их просили отозвать заявление. Дело ведет Следственный комитет, сотрудники полиции находятся под домашним арестом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: