В России пройдет первый форум по стигме и дискриминации людей с ВИЧ

В России 10 декабря пройдет первый онлайн-форум по стигме и дискриминации, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ. Об этом «Таким делам» рассказали в компании Virology Education, занимающейся организацией медицинских конференций.

По данным компании, в России большие группы людей с ВИЧ остаются недиагностированными или знают свой диагноз, но не обращаются за медицинской помощью. Одна из причин — страх пройти тестирование, получить положительный диагноз и посетить центр по борьбе с ВИЧ, а также боязнь последующей дискриминации.

Подобные опасения приводят к избыточной заболеваемости и смертности, особенно из-за поздней диагностики, наряду с повышенным риском передачи инфекции, пояснили в Virology Education.

На первой сессии форума специалисты исследуют стигму в отношении людей, употребляющих инъекционные наркотики, а также мужчин, практикующих секс с мужчинами. Вторая сессия будет посвящена роли успешной терапии, в том числе практическим аспектам формулы Н = Н («неопределяемый — значит не передающий») и ее важности для принятия ВИЧ-положительного статуса.

Кроме того, 11 декабря состоится четвертый Московский клинический форум по ВИЧ. Медикам покажут последние достижения в области клинического ведения пациентов с ВИЧ-инфекцией. Специалисты также смогут усовершенствовать свои навыки, чтобы корректно интерпретировать данные и результаты исследований.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: