«Было страшно». Студент СПбГУ Максим Дрожжин уехал из России после преследований из-за сексуальной ориентации

Студент Санкт-Петербургского государственного университета Максим Дрожжин, которому не разрешили заниматься в фольклорном ансамбле из-за сексуальной ориентации, уехал из России. Об этом он сообщил «Таким делам».

«Я уехал в другую страну, европейскую, — рассказал Максим. — Такое решение пришлось принять, поскольку последние месяцы мне было тяжело психологически. Мне было страшно. Даже психолог не помогал, было ощущение, что я развалился. Был страх, что меня опять вызовут в полицию, что меня кто-то узнает на улице, что меня кто-то подставит, потому что мы живем в России».

По словам Дрожжина, он покинул страну 1 декабря. Сейчас он живет в центре для беженцев.

«Идет процедура рассмотрения моего кейса, — сказал Максим. — Было собеседование, по итогам которого будет решаться вопрос, дают мне вид на временное проживание или постоянное, а может, решат, что недостаточно оснований. Условия в центре для беженцев потрясающие, в 100 раз лучше, чем я жил в общежитии университета. Нам платят пособие, возят на экскурсии, проводят мероприятия по адаптации. В своем общежитии я потратил 4 тысячи на то, чтобы вытравить клопов из своей комнаты».

Дрожжин отметил, что одним из главных вопросов на собеседовании в центре для беженцев был, служил ли он в российской армии. «Я сказал, что служил. Россия ведет себя неадекватно, поэтому любого беженца из этой страны воспринимают с подозрением», — заключил он.

О том, что Дрожжина исключили из фольклорного ансамбля СПбГУ, стало известно 30 сентября. В октябре правоохранительные органы начали проверку по факту исключения Максима. В ноябре полиция стала проверять посты Максима Дрожжина на гей-пропаганду.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: