Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина временно покинет Россию из-за угроз чеченских властей

Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина временно уедет из России после того, как ей стали поступать угрозы от руководства Чечни. Об этом она сообщила «Дождю».

По словам Милашиной, «высокопоставленные источники» заявили о серьезной угрозе ее личной безопасности. «Я их послушаю, хотя мне это очень не нравится. <…> [Депутат Госдумы Адам] Делимханов очень опасный человек. Я даже не знаю, кто более опасный — Рамзан Кадыров или Делимханов, поэтому это очень серьезная ситуация», — сказала журналистка. Она отметила, что продолжит свою работу.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал террористами Милашину и правозащитника Игоря Каляпина за то, что они «зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев».

«Мы всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы, и будем с ними так поступать и впредь», — заявил он. Кадыров потребовал возбудить уголовные дела против Милашиной и Каляпина, а также против «Дождя» и «Новой газеты».

Кроме того, Кадыров назвал террористами семью Сайди Янгулбаева, федерального судьи в отставке, отца Абубакара Янгулбаева — бывшего юриста «Комитета против пыток». 20 января чеченские силовики вломились в квартиру к Сайди Янгулбаеву в Нижнем Новгороде и похитили его жену Зарему Мусаеву. Она якобы проходила свидетельницей по делу о мошенничестве. Абубакар Янгулбаев связал преследование его семьи со своей правозащитной деятельностью.

3 февраля в Чечне коллегия судей на тайном голосовании единогласно лишила Сайди Янгулбаева статуса судьи в отставке и неприкосновенности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: