Служба «Ясное утро» рассказала о росте количества обращений россиян за психологической помощью из-за онкодиагнозов и суицидальных мыслей

В 2021 году россияне стали чаще консультироваться с психологами о том, как справиться с онкологическим диагнозом и лечением, а также с суицидальными мыслями. Об этом «Таким делам» сообщили в службе «Ясное утро», где работает горячая линия помощи онкопациентам.

За 2021 год консультанты обработали более 31 тысячи обращений на горячую линию. 38% запросов были психологического характера, из них обращения, связанные с кризисными состояниями и суицидальными мыслями, составили 12%. 30% всех психологических обращений было связано с тем, как пережить онкологический диагноз, — это на 5% больше, чем в 2020 году.

Вопрос, как поддержать онкопациента — близкого родственника, волнует 12% абонентов (11% в 2020 году). Количество вопросов по взаимодействию с врачом снизилось практически в два раза — с 6% в 2020 году до 3% в 2021 году. В «Ясном утре» предположили, что это связано с общим снижением доступности врачей-онкологов из-за пандемии.

Чаще всего на горячую линию звонили пациенты на четвертой стадии рака или те, кому только что поставили диагноз, — 43 и 22% соответственно. Пациенты в ремиссии обращались в 9% случаев.

С юридическими запросами в 2021 году обратились 24% абонентов. Это на 6% больше, чем в 2020 году. В основном обращения касались своевременной маршрутизации по учреждениям онкологического профиля, права на получение бесплатной медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

Служба помощи онкологическим пациентам и их близким «Ясное утро» 15 лет оказывает бесплатную психологическую, информационную и юридическую помощь на горячей линии 8-800 100-0191 и очно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: