Житель Сочи сообщил об избиении и пытках электрошокером в отделе полиции

Житель Сочи Евгений Бондарь заявил, что полицейские избили и пытали его электрошокером в отделе местного УВД. Об этом он рассказал «Комитету против пыток».

По словам Бондаря, 20 января двое полицейских вывели его из вагона поезда, следовавшего из Адлера в Ростов-на-Дону, забрали телефоны и отвезли в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Сочи. Мужчина заявил, что там его били головой о стену, требуя назвать пароли от телефонов. Полицейские также пытались выяснить, где находится его знакомый, криптобизнесмен Владимир Мошкин и как получить доступ к его биткоин-кошельку, добавил Бондарь.

После избиения мужчину отвезли в офис компании «Канген» в Адлере, где проходил обыск. Также обыск прошел в квартире Бондаря.

Затем Евгения, по его словам, вновь доставили в УВД на многочасовой допрос. Бондарь утверждает, что, когда он отказался дать доступ к телефонам, в кабинет зашли трое мужчин в балаклавах, которые «стали бить [его] электрошокером в область ног, половых органов, ягодиц и заднего прохода». После того как мужчина назвал пароли и подписал протокол допроса в качестве свидетеля по делу о мошенничестве, полицейские его отпустили.

На следующий день Бондарь обратился в медицинский центр, где ему диагностировали ушиб грудной клетки, ссадины на груди, ногах и в области половых органов, ушиб локтевого сустава и гениталий. В петербургском бюро судмедэкспертизы также зафиксировали у Евгения ссадины на лице, шее, ногах, в области ягодиц и половых органов.

«Он около 27 часов находился в отделе полиции, не будучи официально задержанным, — прокомментировал юрист “Комитета против пыток” Сергей Романов. — Мы будем настаивать на возбуждении уголовного дела по факту применения физического насилия и спецсредств к Евгению, потому что только в рамках полноценного расследования можно установить все обстоятельства произошедшего».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: