Фонд AdVita откроет фонд поддержки научных исследований имени гематолога Бориса Афанасьева

Помогаем: АдВита

Благотворительный фонд AdVita объявил о сборе средств на создание фонда поддержки научных исследований имени гематолога Бориса Афанасьева. Об этом «Таким делам» рассказали в фонде.

Читайте также 15 лет ради жизни

По словам создателей, новый фонд будет поддерживать клинические медицинские исследования в области онкологии, гематологии, иммунологии, генетики и трансплантации костного мозга.

Фонд создадут в форме целевого капитала, который передадут управляющей компании, объяснили в фонде изданию «Бумага». Сам капитал останется неприкосновенным, а работать будет только прибыль от него.

Чтобы сформировать целевой капитал, необходимы пожертвования в объеме не менее 3 миллионов рублей, уточнили в AdVita.

В 2019 году организация создала фонд целевого капитала для поддержки научных исследований в области онкологии и обеспечения доступности дорогостоящих инновационных методов лечения онкобольных, а также для независимого финансирования самого фонда.

Борис Афанасьев — российский гематолог и соучредитель фонда AdVita. Под его руководством в СССР в 1990 году впервые успешно провели донорскую трансплантацию костного мозга у ребенка. Он был одним из инициаторов создания НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой. Афанасьев умер 16 марта 2020 года.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «АдВита»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: