НКО попросили Путина не прекращать госзакупки импортных аппаратов ИВЛ

Помогаем: Службы помощи людям с БАС

Благотворительный фонд «Живи сейчас» написал открытое письмо президенту, правительству, Госдуме и Совету Федерации с просьбой не запрещать в России закупку иностранных аппаратов искусственной вентиляции легких.

Проект постановления устанавливает запрет на закупки за рубежом для государственных и муниципальных нужд ряда медицинских изделий, включая аппараты ИВЛ. Запрет распространится также и на расходные материалы для импортных аппаратов, а значит, использование уже имеющегося импортного оборудования станет невозможным.

В письме говорится, что отечественные аппараты ИВЛ не соответствуют современным требованиям, менее надежны и функциональны. Например, российские аппараты громоздки и не приспособлены для неинвазивной вентиляции, поэтому не могут использоваться на дому, не подходят для длительной вентиляции легких, необходимой паллиативным больным. Авторы письма просят учесть мнение врачей, пациентских организаций и социально ориентированных некоммерческих организаций и при рассмотрении проекта ориентироваться не на «интересы локальных производителей», а на результаты клинических исследований.

«Аппараты искусственной вентиляции легких замещают ключевую функцию жизнеобеспечения, функцию дыхания. На первый взгляд кажется, что технически сделать аппарат искусственной вентиляции просто — по сути,  это прибор, который под давлением подает воздух с определенными интервалами. Но на самом деле очень много аспектов влияют не только на качество вентиляции, но и на выживаемость пациентов», — говорит эксперт фонда «Живи сейчас», врач-пульмонолог Василий Штабницкий.

По словам генерального директора фонда «Живи сейчас» Натальи Луговой, попытки добавить аппараты ИВЛ в перечень по ограничению госзакупок уже предпринимались в 2015, 2016 и 2017 годах, но все они были отклонены из-за недостаточно высокого качества отечественных аналогов.

«Сейчас Минпромторг выдвинул на рассмотрение такую идею. В прошлые годы некоммерческие организации точно так же писали письма и объясняли, почему такое ограничение вводить нельзя, и корректировки к законопроекту не пропускали. Сейчас мы приглашаем коллег поддержать коллективное обращение», — сказала «Таким делам» Луговая.

Открытое письмо подписали уже 12 благотворительных организаций.

В сентябре Минпромторг предложил расширить перечень медицинских изделий, импорт которых для государственных и муниципальных нужд ограничен. Под ограничение могут попасть аппараты искусственной вентиляции легких, тонометры измерения внутриглазного давления, оториноскопы и функциональные медицинские кровати.

В 2015 году правительство России утвердило список изделий медицинского назначения, закупка которых за рубежом для нужд государственных и муниципальных клиник возможна только при отсутствии конкурирующих предложений от производителей России, Армении, Беларуси и Казахстана. Это должно было «способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий». Изначально в списке было 46 позиций, постепенно он расширился до 100. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что правительство не будет отказываться от импорта медоборудования до тех пор, пока не будет полностью уверено в наличии аналогичных по цене и качеству российской продукции.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Живи сейчас»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: