Фонд «Нужна помощь» начал сбор средств для детской выездной паллиативной службы в Калининградской области

Помогаем: Дом Фрупполо: детская паллиативная служба

Фонд «Нужна помощь» начал сбор средств на оплату деятельности выездной службы паллиативной помощи неизлечимо больным детям «Дом Фрупполо», созданной благотворительным центром «Верю в чудо» в Калининградской области.

Как рассказала «Таким делам» руководитель «Верю в чудо» София Лагутинская, идея создания паллиативной службы родилась из желания поддержать как родителей неизлечимо больных детей, так и квалифицированных медиков, которые работали в онкогематологическом отделении.

«К сожалению, несмотря на наши усилия, не все дети, которым наш центр покупал лекарства и медицинское оборудование, выздоравливали, — говорит Лагутинская. — Мы видели беспомощность врачей-онкологов, которые очень сильно переживали каждую смерть. Кроме того, мы чувствовали необходимость быть честными перед нашими подопечными. Родители были растеряны, не знали, что делать: пытаться найти выход, биться до конца за своего ребенка или в какой-то момент остановиться и потратить все силы на жизнь здесь и сейчас».

В ноябре 2015 года на базе БЦ «Верю в чудо» появилась выездная служба паллиативной помощи, впоследствии получившая имя «Дом Фрупполо».

«Фрупполо — это несуществующий персонаж, — пояснила София Лагутинская. — Мы его придумали вместе с нашими детьми-подопечными и нарисовали его. Фрупполо обладает сверхспособностями. У него есть рюкзачок с подарками, волшебный плащ и другие волшебные предметы, и он помогает детям справиться с самыми тяжелыми для них периодами в жизни».

Специалисты службы «Дом Фрупполо» выезжают на дом круглосуточно, в любое время дня и ночи в случае экстренной ситуации, а также совершают ежедневные плановые выезды. В проекте задействованы квалифицированные врачи, юристы, психологи. Семьям оказывают не только медицинскую поддержку: с родителями работают психологи, а юристы центра «Верю в чудо» помогают им получить положенные по закону лекарственные препараты.

Работу специалистов службы необходимо оплачивать, кроме того, «Дому Фрупполо» каждый день нужны расходные материалы, а также различное медицинское оборудование.

Фонд «Нужна помощь» собирает 3 555 516 рублей на 12 месяцев деятельности выездной детской паллиативной службы. Деньги нужны на оплату труда специалистов: врачей (невролог, педиатр, стоматерапевт), медицинских сестер, социальных нянь, психологов и медицинских юристов, которые работают с семьями. Также для работы службы нужно оборудование и расходные материалы.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Верю в чудо»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: