10 тысяч аварий в год. Гринпис обратился в Ростехнадзор из-за состояния нефтепроводов в стране

Помогаем: ОМННО "СОВЕТ ГРИНПИС"

Гринпис обратился в Ростехнадзор после аварии с разливом нефтепродуктов на Харьягинском месторождении. Из-за разгерметизации нефтепровода на снег вылилось 110 кубометров нефтесодержащей жидкости, сообщили в пресс-службе организации.

Гринпис призвал к тому, чтобы компании своевременно проводили диагностику и отбраковывали аварийно опасные участки трубопроводов. По данным организации, в России каждый год происходит около 10 тысяч аварий на промысловых нефтепроводах. Чаще всего они связаны с тем, что сроки эксплуатации труб исчерпаны.

Читайте также Мох и нефть

В 2017 году Ростехнадзор принял Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов — Гринпис оценивает их позитивно. В этих правилах сказано, что компании должны проводить диагностику оборудования. Но, по информации Гринписа, компании не спешат выполнять эти правила, а статистики по превентивной противоаварийной внутритрубной диагностике нет. Ростехнадзор не обязан вести мониторинг исполнения правил безопасной эксплуатации.

Гринпис в своем письме спросил у Ростехнадзора, какой орган должен следить за исполнением правил и в случае необходимости форсировать выполнение требований. Также Гринпис просит сообщить, возможно ли в течение нескольких лет выполнение требования правил, и оценить состояние всего парка промысловых нефтепроводов страны.

В департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа сообщили, что разлив на Харьягинском месторождении локализовали 25 декабря — в день аварии. Разлившуюся жидкость и снег собрали вручную и с помощью техники. Из-за низких температур жидкость не проникла в почву.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: