Правозащитники помогли матери ребенка с инвалидностью из Московской области добиться компенсации за средства реабилитации

Помогаем: Пространство общения

Детский правозащитный центр проекта «Патронус» помог Екатерине Макеевой из Московской области добиться возмещения стоимости технических средств реабилитации (ТСР) для ее сына с инвалидностью. Об этом «Таким делам» рассказали в «Патронусе».

У Петра Макеева множественные нарушения развития, в том числе патологии позвоночника и спинного мозга. По данным правозащитников, ребенка регулярно не обеспечивали техсредствами реабилитации, медицинской помощью и лекарствами. «Патронус» неоднократно обращался по этому поводу в Фонд социального страхования (ФСС), прокуратуру Наро-Фоминского района и областную прокуратуру, а также в минздрав Московской области и Минздрав РФ — никаких мер не приняли. 

Читайте также Минздрав утвердил новый порядок реабилитации детей с инвалидностью. Правки от экспертов НКО в него не включили

Задолженность Фонда социального страхования перед Екатериной за то, что она сама купила сыну ТСР, достигала 180 тысяч рублей. «Патронус» написал заявление в Счетную палату РФ с просьбой провести аудиторскую проверку.

«И только после вмешательства Счетной палаты прокуратура Наро-Фоминского района вынесла представление о нарушении и Фонд социального страхования Московской области выплатил маме компенсацию в полном объеме», — отметили в «Патронусе». 

Правозащитники добавили, что ни прокуратура области, ни прокуратура района не уведомили Екатерину Макееву о проделанной работе.

Люди, ухаживающие за близкими с инвалидностью, и президент Центра проблем аутизма Екатерина Мень рассказывали «Таким делам», что не так с нынешней системой пособий по уходу за людьми с инвалидностью.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Пространство общения»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: