Фонд «Нужна помощь» начал сбор средств на адвокатов для жертв домашнего насилия

Помогаем: Нет насилию в семье

Фонд «Нужна помощь» начал сбор средств на юридическую помощь женщинам и детям, ставшим жертвами домашнего насилия.

Консорциум женских неправительственных объединений, в который входит более 100 женских организаций из 52 регионов России, бесплатно предоставляет пострадавшим от насилия в семье женщинам и детям адвоката, который будет защищать их интересы. Зачастую это является единственным способом для жертвы насилия защитить свои права, поскольку услуги адвоката частной практики по ведению таких дел могут стоить больше 500 тысяч рублей.

Фонд «Нужна помощь» собирает 2 346 544 рубля, которые пойдут на оплату работы адвокатов за год по 20 кейсам, на зарплату координатора и бухгалтера, на расходы по содержанию офиса, а также на издательско-полиграфические услуги.

Компания «Михайлов и партнеры. Аналитика» в ходе исследования выяснила, что 39% россиян признают актуальность проблемы физического насилия в семье. 61% опрошенных уверен, что любое физическое насилие в семье недопустимо. 7% считают, что это простительно, если произошло «сгоряча», 6% полагают, что иногда шлепнуть или ударить жену, мужа или ребенка допустимо и даже полезно. Каждый десятый убежден в том, что принуждение жены к сексу не является изнасилованием.

По данным всемирного банка Women, Business and the Law 2018, Россия оказалась на 21-м месте в списке стран, чьи законы хуже всего защищают женщин от насилия, — начиная от условий получения паспорта и заканчивая наказаниями за домогательства на рабочем месте. Страна находится на одном уровне с Габоном, Гаити, Ираном, Кувейтом, Либерией, Мали, Конго, Суданом, Сирией и Узбекистаном.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Консорциум женских НПО»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: