«Наши журналы не были прошнурованы». Лида Мониава рассказала, какие нарушения нашли полицейские в хосписе «Дом с маяком»

Помогаем: Дом с маяком

Во время проверки в хосписе «Дом с маяком» выявили нарушения в ведении журналов учета. Об этом в фейсбуке рассказала основательница учреждения Лида Мониава.

28 ноября с проверкой в учреждение пришли пять сотрудников МВД. По словам Мониавы, они пересчитали все ампулы, таблетки и пластыри, проверили сейфы и журналы, сделали перекрестную проверку в учреждении, где хоспис закупает препараты. Во время проверки выявили только недочеты в ведении журналов.

«Наши нарушения: мы положили в сейф корешки от рецептов и не внесли их в журнал учета корешков, мы переложили лекарства из сейфа долгого хранения в сейф краткосрочного хранения, оформили на это накладные, но не успели на момент проверки оформить перекладывание с места на место в журналах. А еще наши журналы не были “прошнурованы, пронумерованы, проштампованы и заверены подписью руководителя”», — рассказала Мониава. 

Читайте также «Дом с маяком» обвинили в обороте наркотиков, а ВИЧ-сервисные организации называют инагентами. Почему в НКО пришли с внеплановыми проверками?

В отношении учреждения возбуждено дело по статье 6.16 КоАП РФ (нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров). 10 декабря пройдет суд над «Домом с маяком». Хоспису грозит штраф от 200 до 400 тысяч рублей либо приостановление деятельности на 90 дней.

У «Дома с маяком» в сентябре появилась лицензия на оборот наркотических обезболивающих препаратов в стационаре, благодаря которой он может работать с более тяжелыми детьми. Лида отметила, что хоспис потратил 2-3 миллиона рублей на то, чтобы купить «правильные двери, правильные сейфы и поставить правильные окна».

«В день, когда в хоспис пришли из полиции, весь хоспис стоял на ушах. Три человека мне сказали, что думают увольняться, потому что не хотят сидеть в тюрьме. Медсестры писали, что готовы из своей зарплаты оплатить штраф, потому что это ведь они страшно виноваты. Проверки из МВД наводят на медиков и на всех сотрудников учреждения огромный страх. Будут они в этот момент хорошо работать с пациентами? Нет, они будут бояться. И будут увольняться в панике», — написала Лида.

Учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер после публикации Мониавы отметила в фейсбуке, что необходимо инициировать в Госдуме новые слушания по этой теме, а также выйти с поправками в законодательство.

«Я хочу, чтобы врачи занимались врачеванием, а не бумагомаранием. <…> Хочу упрощения правил оборота, учета, хранения и списания в стационарах медицинских наркотических опиоидных препаратов. Я хочу, чтобы правила не мешали нам работать, а помогали», — заявила Федермессер.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Помочь

Оформить пожертвование в пользу Дома с маяком

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: