Патронус: детский правозащитный проект

12. 08. 2016
Сбор средств окончен
Сбор средств окончен
Собрано 2 500 708 r Нужно 2 486 640 r
Собрано
2 500 708 r
Нужно
2 486 640 r
Совершено пожертвований
5113
  • Описание
  • Отчеты

В 2019 году в детский правозащитный проект «Патронус» обратились 624 родителя детей-инвалида, многодетных семей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей примерно из 45 регионов России. 

Услуги благополучателям проекта предоставлялись самые разнообразные: устные консультации, письменные консультации, разъяснения, составление жалоб, заявлений, а также процессуальных документов. Обращались за юридическими услугами по следующим вопросам: обеспечение лекарственными препаратами и медоборудованием —  обращений, реализация психолого-медико-педагогической комиссии и вопросы образования, получение инвалидности и признание недееспособности, жилищные вопросы, получение льгот и пособий, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения, получение технических средств реабилитации и по другим вопросам. 

Поскольку проект Патронус хорошо знают в сообществе НКО и в СМИ, обращаются с просьбами прокомментировать то или иное новшевство в законодательстве, в связи с чем дали 10 интервью, которые были опубликованы, как экспертные мнения сотрудников. Также несколько раз разъясняли позицию по актуальным вопросам в материалах специализированных смежных СМИ: для специалистов по социальной работе и врачей-педиатров, что привело к расширению аудитории, знающей о деятельности проекта и о правах многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Также Н.Н. Кудрявцева участвовала в телепередаче о вопросах доступной среды на телеканале PEERS TV. Считаем, что публикации привлекают внимание к чаяниям наших заявителей, разъясняют законодательство доступным языком, привлекают интерес общества к деятельности проекта. 

Планируемым прорывом в работе считаем запись 20 просветительских видеороликов и их размещение в сети Интернет. За отчетный период выложили 10 роликов. 1800 подписчиков в фейсбуке на странице Патронуса, 2700 подписчиков страницы Пространство общения и подписчики на ютуб-канале «Пространство общения» (460 подписчиков) могут смотреть новый ролик каждые две недели. Публикация нескольких роликов в сентябре вызвали лавину обращений, так в октябре оказали 82 услуги, что примерно на 25-30 больше, чем в обычный месяц. Это число обращений самое большое в практике Патронуса. Таким образом пришли к выводу, что видеоматериалы с разъяснением прав граждан, имеют большой спрос и полезны.

Вы можете им помочь

Сбор средств по проекту «Патронус: детский правозащитный проект» закрыт. Необходимая сумма собрана, но помощь требуется и другим проектам. Пожалуйста поддержите их

Новости по теме

24. 03. 2017Юристы «Патронуса» проведут бесплатные консультации для родителей детей с инвалидностью
Материалы по теме

Статистика

История пожертвований
Переданные средства
Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: