Программа поддержки мам в кризисной ситуации

29. 10. 2018
Сбор средств окончен
Сбор средств окончен
Собрано 746 988 r Нужно 704 480 r
Собрано
746 988 r
Нужно
704 480 r
Совершено пожертвований
1617
  • Описание
  • Отчеты

Самый сложный период для матери и одновременно самый важный для роста и развития ребенка — это время, когда ребенку от 0 до 3-х лет. Если мать в этот момент остается одна (сегодня практически треть всех семей в стране — это матери одиночки), то ситуация многократно усложняется. Мать не может работать, средств к существованию не хватает. Если очень постараться и собрать все возможные бумаги, можно дотянуть пособие до прожиточного минимума — 10 791 рубль 60 копеек), количество трат увеличивается (подгузники, детское питание, смеси… ). Но если мать с петербургской пропиской, собственной жил.площадью, поддержкой родительской семьи и всеми возможными пособиями еще как-то может выжить, то женщинам, у которых и без детей было множество рисков, выжить и остаться с ребенком оказывается очень непросто.  Задача фонда «Тёплый дом» — поддержать таких мам и укрепить, помочь им сформировать здоровые привязанности со своими  детьми, снизить риски изъятия детей из семьи (защищаем семьи в суде и службах социальной опеки), дать им возможность чуть меньше бояться за завтрашний день и иметь место, где они могут немного передохнуть и восстановить свои ресурсы, помочь им адаптироваться в новой ситуации, помочь в получении пособий, устройстве ребенка в детский сад и улучшении жилищных условий, дать мамам поверить в себя и получить радость от материнства, научить их брать на себя ответственность и в дальнейшем справляться без нашей помощи. 

За 9 месяцев в проекте приняло участие 38 семей. Это 5 еженедельных групп (на занятие 1 семьям ходит раз в неделю). 162 занятия и 169 мини-ланчей провели специалисты фонда за этот период. 489 карт гипермаркетов было выдано семьям, чтобы они могли купить себе самое необходимое. 155 проездных, чтобы семьи, которым надо добираться до занятий на транспорте, могли это сделать. 

Основные результаты: 

— были оформлены необходимые документы для получения льгот/пособий/компенсаций (или проделаны основные шаги, чтобы сделать это в ближайшем будущем)

— оказал содействие в получение юридической помощи, социально сопровождал семьи в этих процессах 

— помог устройством в кризисные центры, поиск жилья в критических ситуациях 

— оказал помощь с трудоустроустройством взрослых

— содействовал  в устройстве детей в детские сады. (Многие родители готовы отдать детей в детский сад, потому что дети научились понимать правила и структуру занятий, могут концентрироваться на заданиях, поддерживать игру. Для родителей важным открытием стало понимание того, что когда есть правила (что происходит, когда семья приходит на занятие, как проходит чаепитие, как занятие завершается  и т.п.) дети  могут и готовы их соблюдать).

— решил социально-психологические задачи: снизились риски изъятия детей органами опеки; повысилась родительская компетентность и информированность.  

По итогам проекта 13 семей стали «выпускниками», т.е. справляются самостоятельно, при необходимости выходят с нами на связь. С остальными  — требуется более длительная и комплексная работа.

Статьи расходов

Статья бюджета (согласованного) Расход, Руб (r)
Зарплата ведущего занятий/куратора семей с налогами 267479,09
Проезд нуждающимся мамам до места проведения занятий 28014
Мини-ланчи после каждого занятия 107363,62
Продуктовые подарочные карточки наиболее нуждающимся семьям 344162,29
ОСТАТОК -31,00
ИТОГО 747 019,00

Вы можете им помочь

Сбор средств по проекту «Программа поддержки мам в кризисной ситуации» закрыт. Необходимая сумма собрана, но помощь требуется и другим проектам. Пожалуйста поддержите их

Новости по теме

02. 11. 2018Фонд «Нужна помощь» начал сбор средств на программу поддержки одиноких матерей в кризисной ситуации
Материалы по теме

Статистика

История пожертвований
Переданные средства
Всего собрано
292 979 783
Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: