Ребенок в семье

30. 03. 2018
Сбор средств окончен
Сбор средств окончен
Собрано 6 258 703 r Нужно 150 965 r
Собрано
6 258 703 r
Нужно
150 965 r
Совершено пожертвований
12341

Считается, что детей изымают из неблагополучных семей, где родители пьют, бьют, не заботятся и не любят. Но бывает и по-другому. Хорошая семья может стать неблагополучной внезапно. Женщина может остаться одна с детьми, потому что отец умер или ушел. Родители могут потерять работу и не найти другую — например, потому что в поселке, где они живут, этой другой просто нет. И вот уже нечем платить коммунальные платежи, топить дом, покупать еду и одежду. На фоне жизненных неурядиц мама или папа могут начать пить, а попав в зависимость от алкоголя — не найти в себе сил справиться с ней одиночку. И вот так, очень быстро семья, в которой детям было хорошо, оказывается в кризисной ситуации. И органы опеки и попечительства вынуждены отреагировать – поставить семью на учет или даже изъять ребенка из семьи, если есть угроза его жизни и здоровью.

Разлучить ребенка с такими родителями — легко. Гораздо сложнее — помочь семье остаться вместе, встать на ноги и справиться с трудностями. Этим в Тверской области занимается благотворительный фонд «Константа» в рамках проекта «Ребенок в семье». Сотрудники фонда понимают: самое главное, что может быть у ребенка -это семья. И что нужно стараться сделать все, чтобы сберечь для него родительский дом.

Проект «Ребенок в семье» посвящен комплексной поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, при которой существует высокий риск изъятия детей​. В рамках проекта «Константа» оказывает семьям юридическую, психологическую и гуманитарную помощь, помогая им таким образом выйти из к​ризиса, сохранить детей дома или вернуть их в семью. Фонд работает в тесном сотрудничестве с органами опеки и попечительства. Понимая, как важно подхватить семью вовремя, не дожидаясь изъятия детей, они обращаются в «Константу» с просьбой поддержать кризисные семьи, потому что сами не имеют для этого достаточно ресурсов.  Эта помощь может быть оказана, например, в виде ремонта жилья, печи, замены электропроводки, заку​пки ​дров. Семьям помогают в получении пособий, алиментов, восстановлении родительских прав и оказывают другую юридическую поддержку.

Кроме того, фонд «Константа» с 2014 года привлекает психологов и наркологов для помощи в преодолении алкогольной зависимости. По статистике фонда, в 56% случаях удается добиться стойких результатов в борьбе с зависимостью, и дети остаются в семье. Для того, чтобы родители могли встать на ноги, им необходимо своевременно оказать поддержку и помощь.

 На что нужны деньги 

Для оказания необходимой поддержки семьям и индивидуального подхода к каждому случаю требуется слаженная работа команды — координатора проекта, социального работника и психолога. Именно эти сотрудники фонда находят необходимые для с​емьи ресурсы, оказывают профессиональную помощь и регулярную психологическую поддержку родителям и детям. При необходимости фонд привлекает социальных партнеров — людей и организации, от которых зависит помощь семье или которые сами могут помочь ей: взаимодействует с коммунальными службами, школами, привлекает ремонтные бригады для восстановления жилья.  Фонд старается всеми возможными способами сотрудничать с органами власти, опеками и службами соцобслуживания, организациями, занимающимися социальной реабилитацией. Для этой цели регулярно проводятся семинары для сотрудников государственных служб и специалистов фонда, на которых участники из разных организаций обучаются эффективным методикам работы с кризисными семьями, обмениваются опытом и вырабатывают пути прямой и эффективной помощи кризисным семьям. Так, в 2018 году на таких встречах будут отрабатывать методики помощи семьям с алко- или наркозависимыми родителями, изучать зарубежный опыт и самые новые практики социальной реабилитации. На их проведение тоже нужны средства.

Команде «Константы» по силам оказать помощь 200 семьям в год. Это значит, что у двухсот семей появится шанс справиться с кризисом, и несколько сотен детей будут расти не в детдоме, а с мамой и папой, в любви и заботе.

С 25 февраля 2020 года было принято решение продлить сбор средств на проект «Ребенок в семье» в связи с расширением деятельности на 4 отдаленных района Тверской области и включением в проект специалиста по работе с семьями, который занимается административной работой с алкозависимыми подопечными организации (принимает заявки, координирует процесс преодоления зависимости). Проблема с излишним употреблением алкоголя — одна из причин, по которой семья попадает в кризисную ситуацию. Проводимая фондом работа в этом направлении в 2019 году показала свою эффективность — более 50% семей нашли ресурсы для дальнейшего выхода из кризиса самостоятельно благодаря тому, что один из супругов преодолел зависимость и не вернулся к пагубной привычке.

Незадолго до закрытия сбора мы приняли решение продолжить его и сделать бессрочным. Теперь мы каждый месяц будем собирать сумму, необходимую чтобы проект продолжал работу. Средства пойдут на зарплаты сотрудников и привлеченных специалистов.

Смета
статья расходов период расходования расчет (r)
Оплата труда руководителя проекта 1 мес 25000
Оплата труда координатор проекта Ребенок в семье 1 мес 25000
Оплата труда специалист по работе с семьями 1 мес 24000
Куратор по округу 1 мес 21750
Оплата труда пиар-специалиста 1 мес 17215
Услуги водителя 1 мес 13000
Оплата труда бухгалтера 1 мес 25000
ИТОГО 150 965,00
Документы

Вы можете им помочь

Сбор средств по проекту «Ребенок в семье» закрыт. Необходимая сумма собрана, но помощь требуется и другим проектам. Пожалуйста поддержите их

Новости по теме

03. 04. 2018Фонд «Нужна помощь» запускает сбор на помощь семьям в сложной жизненной ситуации
Материалы по теме

Статистика

История пожертвований
Переданные средства
Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: