В школьных столовых Урала учеников разделили на богатых и бедных

Уральских учеников в школьных столовых поделили по принципу финансового положения их семей, пишет ura.ru. Детей из малоимущих семей отсаживают за отдельные столы, их меню разительно отличается от того, по которому питаются дети, чьи родители оплатили обед.

Жалобы родителей на дискриминацию меню регулярно поступают в общественные организации и в адрес уполномоченного по правам ребенка.

«Это давно ни для кого не новость. Детей-льготников и кормят по-другому, и садят отдельно от «благополучных»», — рассказала многодетная мать Анастасия.

Обучающийся в гимназии на Уралмаше восьмиклассник Алексей рассказал, что в столовой льготников и всех остальных детей действительно кормят по-разному.

«У нас в школе у каждого класса свой ряд столов, последние один или два стола накрываются для «льготников». У льготников блюда проще, дешевле и калорийность меньше. Например, у платников пюре или лапша с мясом, а у нас— гречка с простенькой котлетой. Или по субботам у всех сок, а у льготников — компот», — рассказал школьник.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова, в школах этого региона сложилась аналогичная ситуация.

«Во всех учреждениях бросилось глаза разное меню, поскольку компенсация из бюджета не увеличилась, в то время как цены на продукты поднялись. В результате разница есть и в меню, и в порциях для разных категорий детей», — рассказал Миков. Он также отмечает, что некоторые дети, видя такую разницу, отказываются от своей пищи.

«Школы должны распределить средства так, чтобы в первую очередь обеспечить интересы малоимущих детей и детей из многодетных семей. Поэтому это вопрос к учреждениям —  правильно или нет они распоряжаются своими средствами», — заявила начальник отдела развития сети образовательных учреждений минобразования Пермского края Наталья Суслопарова.

По ее словам, если ребенок получил питание бесплатно, никаких претензий к размеру порций и другим вопросам у него быть не должно.

По постановлению мэрии Екатеринбурга, на питание школьника льготной категорий из средних и старших классов (малоимущие, дети из многодетных семей, дети-сироты, беженцы с Украины) выделяется 55 рублей в сутки, ученики младших классов питаются бесплатно. Платное питание обходится дороже — от 65 до 80 рублей. В Перми питание одного ученика-льготника из начальной школы стоит 53 рубля, а старшеклассника — 59 рублей.

В январе 2016 года аналогичная история произошла в Самаре. Учеников условно разделили на богатых и бедных, отсадив льготников от остальных детей.

В сентябре прошлого года в одной из школ Екатеринбурга произошел скандал из-за некачественного питания в столовой. Детям давали на обед сосиски с плесенью, а на завтрак засохшую кашу, прилипшую к тарелке.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: