В Челябинске многодетным семьям выдали земельные участки на болоте

В Челябинске несколько многодетных семей получили земельные участки под строительство на болоте, сообщает «Настоящее время». Теперь люди намерены судиться с городской администрацией.

По словам одной из владелиц участка, землю раздавали зимой, поэтому из-за большого количества снега они не заметили топь. Остальное — расположение, наличие садика и школ неподалеку — устроило семью, поэтому они подписали документы.

Весной выяснилось, что эти земли непригодны для строительства. Кроме того, на участках бьют ключи и бегут стоки местного завода.

«Нам пообещали поменять на более сухой. Сказали: выбирайте, мы вам поспособствуем в оформлении. Потом выяснилось, что это невозможно. Это коррупция. Ну разве получить эти болота, это не коррупция?» — возмущается многодетная мать Евгения Атаева.

Всего на болоте распределено около 40 участков для многодетных семей. По информации издания, люди ждали их в очереди несколько лет, многим пришлось снимать жилье. Чтобы организовать насыпь, на которой можно было бы строить дом, необходимо около 600 тысяч рублей на участок. У большинства семей нет таких денег.

В прокуратуре заявили, что по закону земли в таких местах выдавать нельзя. По их словам, городским чиновникам грозит только административное наказание: штраф или предписание о нарушении.

В администрации города признались, что плохо обследовали участки, и предложили семьям отказаться от собственности и снова встать в очередь. Сроки получения нового участка неизвестны.

В апреле многодетные семьи из Нижнего Новгорода получили земельные участки на кладбище домашних животных, в июне в Пермском крае людям выдали участки на свалке. Приморская семья, получившая от властей края бесплатный участок, не начинает строительство дома уже второй год, потому что не может найти свою землю.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: