В Подмосковье онкобольной подорвал себя на самодельной бомбе

В подмосковном Домодедове пожилой мужчина с онкологическим заболеванием подорвал себя на самодельной бомбе и погиб на месте, сообщает ТАСС со ссылкой на столичное УМВД.

Как пишет РЕН-ТВ, житель дома на улице Ломоносова в Домодедове привел в действие взрывчатое устройство в ночь на 16 августа. В квартире на четырнадцатом этаже вместе с мужчиной находилась его мать. Она была в соседней комнате и не пострадала от взрыва.

При детонации дом получил незначительные механические повреждения, но разрушений и пожара в результате взрыва не было.

По данным телеканала 360, мужчина долгое время страдал онкологическим заболеванием. На месте ЧП работает следственно-оперативная группа.

В 2014 году после самоубийства онкобольного контр-адмирала Апанасенко и последовавшей за этим волны публикаций о суицидах больных раком благотворители и врачи заявили о необходимости создания государственной стратегии, которая решила бы проблемы доступности лекарств, а также подготовки медиков для паллиативной помощи неизлечимо больным.

Согласно данным проверки Росздравнадзора за 2015 год в 16 субъектах России наркотические обезболивающие не выписывались в день приема пациента, а в 39 субъектах пациенты не могли добиться выписки обезболивающих при посещении их врачом на дому. В апреле благотворительные организации РФ представили доклад, в котором говорится о том, что  в обезболивании нуждается один миллион россиян, и еще более 300 тысяч человек умерли, не дождавшись обезболивания.

В России рак ежегодно диагностируется не менее чем у 550 тысяч человек, и каждый год от онкологических заболеваний умирает более 280 тысяч. По мнению специалистов, россияне могли бы реже умирать от рака, но система диагностики в РФ далека от совершенства, а население и медработники крайне плохо осведомлены о современных методах профилактики онкозаболеваний.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: