Вице-премьер Голодец подтвердила планы заморозки пенсий до 2019 года

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила о планах заморозить накопительную часть пенсий на 3 года, передает ИА «Интерфакс».

Голодец заявила, что средства на своевременную индексацию пенсий в бюджете до 2019 года учтены, однако трансферты на накопительную пенсию не предполагаются. Ранее вице-премьер говорила о невозможности трансферта Пенсионному фонду в 2017 году. В июле агентство «Интерфакс» уже сообщало, что по проекту трехлетнего бюджета заморозка пенсионных накоплений будет продлена по меньшей мере до 2019 года, однако официального подтверждения эта информация тогда не получила.

В разговоре с РИА Новости Ольга Голодец допустила возможность полной отмены накопительной части пенсии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать слова вице-премьера, призвав ориентироваться на позицию правительства.

Мораторий на формирование накопительной части пенсии продлевается с 2014 года. По оценке Минфина, за 2014 и 2015 год это позволило сэкономить 244 миллиарда и 310 миллиардов рублей соответственно, в 2016 году правительство рассчитывает пополнить бюджет на 344 миллиарда.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец подчеркивала, что все средства, полученные за счет заморозки накоплений, останутся в пенсионной системе и пойдут на финансирование текущих пенсий. Глава правительства Дмитрий Медведев высказывал мнение, что финансирование текущих пенсий за счет накопительной части позволяет снизить текущую нагрузку на федеральный бюджет: дополнительные деньги могут быть использованы «для решения текущих неотложных задач, в том числе антикризисных».

2 сентября газета «Ведомости» написала, что госкорпорация «Ростех» предлагает использовать пенсионные накопления для создания системы центров хранения данных. Необходимость в создании подобной системы возникла в связи с принятием закона Яровой, согласно которому с 1 июля 2018 г. российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны до полугода хранить весь трафик клиентов, включающий файлы, звонки и письма.

Критики заморозки пенсионных накоплений обращают внимание на то, что фактически продление моратория означает изъятие у людей их средств — 6% зарплат граждан не идут на их собственное накопление. «Принятие такого решения негативно скажется на доверии граждан к политике государства в пенсионной сфере, которая все больше становится непредсказуемой», —заявляли в Российском союзе промышленников и предпринимателей. По мнению Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, заморозка накоплений нанесет ущерб российской экономике и приведет к новым убыткам граждан.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: