В Бурятии обнаружили открытый скотомогильник с сибирской язвой

Россельхознадзор по Иркутской области и Бурятии сообщил об обнаружении открытого скотомогильника с сибирской язвой. Как пишет Байкал-Daily, на трех сибиреязвенных захоронениях Тарбагатайского района республики нарушались правила сбора и уничтожения биологических отходов.

На место выезжали госинспектор отдела государственного ветеринарного надзора за здоровьем животных по Бурятии и специалисты управлений ветеринарии республики и Роспотребнадзора. На одном из захоронений было разрушено ограждение. В пресс-службе Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщили «Таким делам», что на территорию захоронения могут попасть дикие животные, что спровоцирует распространение заболевания. В ведомстве затруднились назвать ответственных за восстановление заграждения и отметили, что балансовая принадлежность захоронений не установлена.

Портал InfPool отмечает, что в Бурятии насчитывается 218 мест захоронений животных, погибших от сибирской язвы. При этом известны места нахождения лишь 18 скотомогильников. Представители Управления ветеринарии Бурятии также заявляли, что соседняя Монголия считается неблагополучным регионом по сибирской язве.

В июле аномальная жара на полуострове Ямал привела к вспышке сибирской язвы. В связи с эпидемией в Ямальском районе ЯНАО был введен карантин, были эвакуированы 64 семьи. Позже 97 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо, были госпитализированы, диагноз подтвердился у 24 человек. От сибирской язвы скончался двенадцатилетний мальчик. «Такие дела» отправились на Ямал вместе с экспедицией «Гринпис», чтобы выяснить обстоятельства эпидемии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: