А вы знаете, как и где живут дети, вышедшие из детдома?

Может быть, вы знаете, как и где живут дети, вышедщие из детдома. Я вот понятия не имела. И не знала даже, что государство обязано обеспечить таких детей жильем. И в общем, без особого удивления, узнала, что находятся такие предприимчивые ребята, которые построили свой бизнес в том числе на том, чтобы обдурить сироту и за бесценок прикупить его законные, как вы понимаете, не хоромы.

У многих из вас есть дети. Теперь представьте себе своего ребенка, который в силу каких-то непоправимых обстоятельств остался один на один с нашим сегодняшним замечательным государством, не имея ни спины, ни локтя, ни плеча родителей или близких. Ему при этом может быть 2 месяца, 2 года, 12 лет… Его определили в детдом. И наступит день, когда срок его в детдоме выйдет, и он окажется один на улице и идти ему будет не к кому и некуда. И в этом большом мире взрослых он не защищен — ни от проходимцев, ни от bad guys, ни от бюроктратии, с которой не каждый взрослый-то справится. Вот я точно нет. И он не может побежать к маме-папе за помощью, как это делают в сложной ситуации его ровесники.

Мы с вами не умеем, не успеваем, не догадываемся помогать детдомовцам. Мы дико заняты, у нас куча забот, дети, внуки и проблемы с демократией в стране. Но кто-то — за нас! — берет и делает: успевает, помогает, тратит на этих детей время, которое мог бы потратить на собственных.

Дина Лапаева в Ярославле такая. Юрист, которая с 2003 года помогает детдомовцам решать их квартирный вопрос. Но детей, которым нужна помощь, много, а Дина одна. И надо найти 700 тысяч рублей на специального юриста и помощника юриста, и они хотя бы в отдельно взятом Ярославле, в юридическом центре Дины Лапаевой «Фемида», смогут заниматься только и исключительно помощью выпускникам детских домов. 700 тысяч рублей — и 500 детей, у которых благодаря этому юристу появится спина, локоть и плечо, и они не будут чувствоваться себя одиноким и уязвимыми. Этих денег хватит на год. Соберем больше — смогут помогать дольше и большему числу нуждащихся в их помощи.

Давайте сделаем это. В конце-концов, все, что мы делаем, мы делаем для себя. Это зачтется там… Ну, вы знаете.

Наталия Геворкян,
Журналист

Как помочь Дине Лапаевой развивать её деятельность читайте тут — http://nuzhnapomosh.ru/lapaeva-currator-letter/

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

ПОДДЕРЖАТЬ

Вы можете им помочь

Всего собрано
294 057 978
Текст
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: