Помогаем
Старый свет
Собрано
560 947 r
Нужно
600 000 r

Сбор средств окончен

В общем-то, все мои  друзья  алкоголики. Здоровых  людей среди них нет. Наташа считает  себя журналистом, напивается, видит сны наяву про Хантера Томпсона. Раньше он просто приходил и молчал. Сейчас советует, что с чем  смешивать, чтобы потом написать гениальные  тексты. Степана я нашла на Арбате, он выдавал себя  за Пикассо. Прямо на глазах у  других художников рисовал пирамиды с грудью и сальными  глазами. Прежде чем состояться  в профессии, он тоже  долго и усердно пил. Так, что теперь уже не догадаешься,  сколько промилле крови в его проспиртованном организме. Есть ещё Женя. После двух литров пива он находит в себе божественную частичку и садится создавать миры. Пошёл уже шестой  год, как  он пишет эклектический  роман. Сюжет рвётся в каждом абзаце. Читатель сам должен найти  смысл и  вынести  главное.  В общем, всем нам  повезло.  Алкоголь в наших профессиях   — не больше, чем  творческий метод.

Ценить алкоголиков надо приучать с детства. Конечно, это вопрос  воспитания, и школы.  Когда отличник  и гуманитарий Коля Дьяконов заявлялся  к нам в класс пьяным, учительница по русскому запрещала смеяться.  Поясняла нам, безжалостным соплякам,  что  » в каждой музыке Бах,  в каждом из нас Бог»,  а  в каждом из таких как Коля    —   Венечка Ерофеев.  После этой скрытой  рекламы классики  многие  прочитали «Москва-Петушки» . Сначала из любопытства, потом по привычке, начали скрашивать жизнь «ханаамским бальзамом». Самые развитые   составляли собственную книгу рецептов.

«…многие  прочитали «Москва-Петушки» . Сначала из любопытства, потом по привычке, начали скрашивать жизнь «ханаамским бальзамом»

Нельзя также забывать, что это   именно он, неряшливый, отчаянный пьяница открыл окно в Европу (пытаясь проветрить  Россию), победил Наполеона, Гитлера, написал «Хованщину», нарисовал  «Грачи Прилетели» и  в конце тихо умер  от белой горячки в больнице для бедных (см. биографию Саврасова).

Тем не менее,  алкоголик  презираем и всеми гоним. Он весел, но несчастлив.  Если трезвые люди не обманывают, и  наша страна действительно  является носителем христианским ценностей,  с этим пора кончать.

«Алкоголик  презираем и всеми гоним. Он весел, но несчастлив»

Вот Павел. Познакомилась с ним года два назад. Один благотворительный фонд устроил культурную акцию. Собрал  и запер в одном помещении  бездомных алкоголиков-наркоманов. Мы с подружкой  решили пойти, познакомиться с интересными  мужчинами. Наркоманам сказали, будет хороший фуршет. Но вместо вкусных таблеток всем выдали краски, кисточки и приказали: «Рисуйте. Избавляйтесь от зависимости». Некоторые в знак протеста начали есть масло и акрил. Но большинство все-таки уловило «главную  цель мероприятия».  Через час все подсели на творчество.

Так вот, Павел. Уже не молодой, облысевший, но симпатичный наркоман. Москвич, с высшим образованием и навыками труда. Он всё ходил за нами, просил просто постоять рядом, так понравились ему наши глаза и губы. Хотел срисовать. Закатил рукава, плюнул в краски, и широкими мазками начал пачкать картон. Чтобы отвлечь от того уродства, которое создавалось по нашему образу и подобию, Павел  начал рассказывать всё что думает о мире, стране и президенте. Идеологически мы совпали.

И я осеклась.  Посмотрела на него со стороны.  И поняла, что, в принципе, надень на него костюм, очки и какие-нибудь волосы  —  он будет ничем не хуже  моего начальника. Как пример. Бывшего  начальника  я представляю всегда, когда встречаю пьяницу и наркомана. Это уже мой симптом.

Мы с Павлом обменялись телефонами. То есть, он дал мне номер своего социального приюта и назвал фамилию, по которой его искать. Чтобы  продолжить знакомство, начинающий художник попросил привести ему красок. Так Паша нашел себя, любимую женщину и призвание в жизни. Наше общее счастье длилось недолго. Когда я привезла акварели, Павел уже лежал в депрессии и слюнявил одеяло. К нему не пустили. Сказали, что он все равно меня не заметит. В период реабилитации такое бывает — лежит человек, и его тошнит от самого себя.  Кто- то сворачивается  в эмбрион и плачет,  кто-то часами смотрит  в окно. Грязные краски города лишают мозг иллюзий и быстрее возвращают к жизни. Хотя не исключен и обратный эффект.
Пашу я так и не увидела. Старушка на проходной, больше похожая на гриб,    посоветовала больше не приходить. Вдруг я  привыкну и  стану такой же.

«В период реабилитации такое бывает — лежит человек, и его тошнит от самого себя»

Аргументов не помню, но идея мне понравилась. Я ушла.

А теперь  пишу  и думаю, как бы так изменить текст, чтобы выглядеть  доброй.
По-настоящему неравнодушные люди вообще редко сами о себе пишут. Хотя бы это мы будем  делать за них. Фонд «Старый свет«, в отличие от меня, не просто любуется алкоголиками и наркоманами. Он не отпускает их, пока не выведет в люди. Центр работает при Покровской церкви. Там, под шум сосен, зависимых и нездоровых по возможности превращают просто в верующих. А таким прожить в нашей стране вполне можно.

Сейчас  в «Старом свете» могут проходить реабилитацию 10-12 человек одновременно. Понятно, что нездоровых людей намного больше. Их число растёт, достаточно посмотреть телевизор. Люди спиваются, колются  и ищут другие способы оторваться  от реальности. Сейчас фонду не хватает 600 тысяч рублей. Это на питание (без третьего и компота), воду, электричество, бензин для автомобиля и топливо для отопительных приборов, стройматериалы, аренду помещения для амбулаторной программы и консультативной службы, услуги связи, зарплату одного сотрудника. Батюшки и другие волонтёры в рясах денег за работу не берут( но можно привезти им продукты).

Переведите деньги. Пациентом может стать каждый из нас…

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: