Такие дела

Здоровых нет

В общем-то, все мои  друзья  алкоголики. Здоровых  людей среди них нет. Наташа считает  себя журналистом, напивается, видит сны наяву про Хантера Томпсона. Раньше он просто приходил и молчал. Сейчас советует, что с чем  смешивать, чтобы потом написать гениальные  тексты. Степана я нашла на Арбате, он выдавал себя  за Пикассо. Прямо на глазах у  других художников рисовал пирамиды с грудью и сальными  глазами. Прежде чем состояться  в профессии, он тоже  долго и усердно пил. Так, что теперь уже не догадаешься,  сколько промилле крови в его проспиртованном организме. Есть ещё Женя. После двух литров пива он находит в себе божественную частичку и садится создавать миры. Пошёл уже шестой  год, как  он пишет эклектический  роман. Сюжет рвётся в каждом абзаце. Читатель сам должен найти  смысл и  вынести  главное.  В общем, всем нам  повезло.  Алкоголь в наших профессиях   — не больше, чем  творческий метод.

Ценить алкоголиков надо приучать с детства. Конечно, это вопрос  воспитания, и школы.  Когда отличник  и гуманитарий Коля Дьяконов заявлялся  к нам в класс пьяным, учительница по русскому запрещала смеяться.  Поясняла нам, безжалостным соплякам,  что  » в каждой музыке Бах,  в каждом из нас Бог»,  а  в каждом из таких как Коля    —   Венечка Ерофеев.  После этой скрытой  рекламы классики  многие  прочитали «Москва-Петушки» . Сначала из любопытства, потом по привычке, начали скрашивать жизнь «ханаамским бальзамом». Самые развитые   составляли собственную книгу рецептов.

«…многие  прочитали «Москва-Петушки» . Сначала из любопытства, потом по привычке, начали скрашивать жизнь «ханаамским бальзамом»

Нельзя также забывать, что это   именно он, неряшливый, отчаянный пьяница открыл окно в Европу (пытаясь проветрить  Россию), победил Наполеона, Гитлера, написал «Хованщину», нарисовал  «Грачи Прилетели» и  в конце тихо умер  от белой горячки в больнице для бедных (см. биографию Саврасова).

Тем не менее,  алкоголик  презираем и всеми гоним. Он весел, но несчастлив.  Если трезвые люди не обманывают, и  наша страна действительно  является носителем христианским ценностей,  с этим пора кончать.

«Алкоголик  презираем и всеми гоним. Он весел, но несчастлив»

Вот Павел. Познакомилась с ним года два назад. Один благотворительный фонд устроил культурную акцию. Собрал  и запер в одном помещении  бездомных алкоголиков-наркоманов. Мы с подружкой  решили пойти, познакомиться с интересными  мужчинами. Наркоманам сказали, будет хороший фуршет. Но вместо вкусных таблеток всем выдали краски, кисточки и приказали: «Рисуйте. Избавляйтесь от зависимости». Некоторые в знак протеста начали есть масло и акрил. Но большинство все-таки уловило «главную  цель мероприятия».  Через час все подсели на творчество.

Так вот, Павел. Уже не молодой, облысевший, но симпатичный наркоман. Москвич, с высшим образованием и навыками труда. Он всё ходил за нами, просил просто постоять рядом, так понравились ему наши глаза и губы. Хотел срисовать. Закатил рукава, плюнул в краски, и широкими мазками начал пачкать картон. Чтобы отвлечь от того уродства, которое создавалось по нашему образу и подобию, Павел  начал рассказывать всё что думает о мире, стране и президенте. Идеологически мы совпали.

И я осеклась.  Посмотрела на него со стороны.  И поняла, что, в принципе, надень на него костюм, очки и какие-нибудь волосы  —  он будет ничем не хуже  моего начальника. Как пример. Бывшего  начальника  я представляю всегда, когда встречаю пьяницу и наркомана. Это уже мой симптом.

Мы с Павлом обменялись телефонами. То есть, он дал мне номер своего социального приюта и назвал фамилию, по которой его искать. Чтобы  продолжить знакомство, начинающий художник попросил привести ему красок. Так Паша нашел себя, любимую женщину и призвание в жизни. Наше общее счастье длилось недолго. Когда я привезла акварели, Павел уже лежал в депрессии и слюнявил одеяло. К нему не пустили. Сказали, что он все равно меня не заметит. В период реабилитации такое бывает — лежит человек, и его тошнит от самого себя.  Кто- то сворачивается  в эмбрион и плачет,  кто-то часами смотрит  в окно. Грязные краски города лишают мозг иллюзий и быстрее возвращают к жизни. Хотя не исключен и обратный эффект.
Пашу я так и не увидела. Старушка на проходной, больше похожая на гриб,    посоветовала больше не приходить. Вдруг я  привыкну и  стану такой же.

«В период реабилитации такое бывает — лежит человек, и его тошнит от самого себя»

Аргументов не помню, но идея мне понравилась. Я ушла.

А теперь  пишу  и думаю, как бы так изменить текст, чтобы выглядеть  доброй.
По-настоящему неравнодушные люди вообще редко сами о себе пишут. Хотя бы это мы будем  делать за них. Фонд «Старый свет«, в отличие от меня, не просто любуется алкоголиками и наркоманами. Он не отпускает их, пока не выведет в люди. Центр работает при Покровской церкви. Там, под шум сосен, зависимых и нездоровых по возможности превращают просто в верующих. А таким прожить в нашей стране вполне можно.

Сейчас  в «Старом свете» могут проходить реабилитацию 10-12 человек одновременно. Понятно, что нездоровых людей намного больше. Их число растёт, достаточно посмотреть телевизор. Люди спиваются, колются  и ищут другие способы оторваться  от реальности. Сейчас фонду не хватает 600 тысяч рублей. Это на питание (без третьего и компота), воду, электричество, бензин для автомобиля и топливо для отопительных приборов, стройматериалы, аренду помещения для амбулаторной программы и консультативной службы, услуги связи, зарплату одного сотрудника. Батюшки и другие волонтёры в рясах денег за работу не берут( но можно привезти им продукты).

Переведите деньги. Пациентом может стать каждый из нас…

Exit mobile version