Помогаем
Хорошие руки
Собрано
105 408 r
Нужно
438 250 r

Сбор средств окончен

А вы храните старые вещи? Я, например, нет — переезды уничтожают любые «излишки». Как известно, два переезда равны одному пожару — истина. Но есть множество людей которые старые вещи хранят. Вещи превращаются практически в «чемодан без ручки» — вроде и выкинуть жалко, и использовать не используешь.

Но бывают моменты, когда эти вещи могут пригодиться людям, по-настоящему в них нуждающимся. Погорельцам, пострадавшим от стихийного бедствия, да просто малоимущим. И тогда я им не нужен, а вот эти «бесполезные запасы» людей, по-хорошему бережливых, (то есть не с болезненной страстью хранения хлама, как у барахольщиков или гоголевского Плюшкина) бывают крайне кстати.

В случае беды ближнего, наши люди склонны поделиться многим — если надо, то, бывает, и последнее отдадут. А уж когда речь не о последнем, а о как бы и не очень нужном, то отдадут еще быстрее. Недаром одно из первых популярных, даже культовых ЖЖ-сообществ называлось «отдам_даром» и как раз такую опцию избавления от ненужных вещей предоставляло.

«В случае беды ближнего, наши люди склонны поделиться многим — если надо, то, бывает, и последнее отдадут»

Кейс Крымска и ликвидации последствий этой (да и более поздних катастроф) показал, что обычные люди легко замещают собой государство в вопросах всяческой благотворительности. Недаром даже «Первый канал» российского телевидения ныне взялся помогать различным благотворительным акциям — чуть ли не каждый вечер в эфире Екатерина Андреева спасает больных детей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке или, там, популярную певицу Жанну Фриске.

Однако сбор средств или вещей — только полдела. Нужна же еще инфраструктура, чтобы помощь дошла. Созданием которой и занимаются разнообразные благотворительные проекты. Ведь в случае с бедствия форс-мажорного характера — от тех же наводнений до пожара в частном доме — помощь бывает необходима максимально быстро. Когда у людей счет идет на часы, когда они страдают, хорошо, когда помощь придет сразу, а не когда тебя буквально завалят теплыми вещами, но через пять дней. То есть примерно тогда, когда ты уже будешь и без того находиться в тепле — с пневмонией в больнице. За пять дней обычно даже наша неповоротливая бюрократия успевает справиться (особенно если прикрикнут из Москвы).

«Когда у людей счет идет на часы, когда они страдают, хорошо, когда помощь придет сразу, а не когда тебя буквально завалят теплыми вещами, но через пять дней»

Вроде бы активно помогали пострадавшим в Крымске, но были сообщения, что далеко не всем помощь дошла, а иные вещи не были востребованы. Далеко не все гражданские активисты, несмотря на искреннее чувство, способны организовать процесс грамотно.

И вот в Казани придумали интересную штуку — создали постоянно действующий склад тех самых ненужных, но очень необходимых вещей. Открыли склад только в конце января (то есть помещение нашли раньше, но раздавать вещи начали только в январе), но активисты уже не нарадуются: вещи принесли уже более 700 человек. «Приносят все — от белья до шуб, так что на складе можно найти и раритетный атласный бюстгальтер производства1967 года (новый! с биркой!), и солдатскую шинель, и вечерние платья», — рассказывают они. За несколько первых дней одели больше 80 человек, включая незапланированных погорельцев, которые и приехать даже не смогли, – волонтеры отобрали и отвезли им вещи. Помогли и семьям, стоящим на учете в отделах социального обеспечения в качестве малообеспеченных, и группе подшефных мам детей-инвалидов.

«За несколько первых дней одели больше 80 человек, включая незапланированных погорельцев»

Помогают следующим группам:  многодетным малообеспеченным семьи, людям, пострадавшим от пожара и иным социально незащищенным категориям граждан. Принимать планируют не только одежду, но  мебель, бытовую технику и вообще все, что может понадобиться в быту. И распределять, разумеется, абсолютно бесплатно. В общем интересная затея, пусть даже пока в рамках отдельно взятой Казани. Может активисты и из других регионов смогут перенять опыт, если идея понравится. Вот только тому складу, который уже есть, очень нужно помочь собрать деньги на аренду, на год.

У Стивена Кинга был роман «Необходимые вещи». Там нехороший человек (или даже не человек, скорее) раздает людям безделицы, которые им крайне необходимы — щепку от Ноева ковчега фанатично религиозной женщине, редкую бейсбольную карточку мальчику и так далее. Он это делает с умыслом — на то он и отрицательный персонаж. И дает им вещи, в общем-то без которых все могли прожить, но необходимые. Здесь примерно та же история, только взялись за нее «хорошие парни».

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: