Фото: Ирина Вершинина

Люди оседают в подворотнях огромного города, теряют лица и имена, получая взамен презрение, а иногда и агрессию прохожих. Есть ли шанс вернуть их в наш мир? Помочь с документами, поймать на самом краю? Да. Именно этим и занимается программа «Возвращение» службы помощи «Милосердие».

Помогаем
Возвращение
Собрано
413 220 r
Нужно
382 000 r

Сбор средств окончен

У Анны Петровны, моей дальней знакомой, приключилась любовь. Поздняя, но первая. И ничего, что он существенно моложе, и приехал из далекого южного города, и жить ему негде и не на что. Разве это имеет значение, когда настало настоящее счастье? Сложный обмен, какие-то сумрачные нотариусы, ворох бумаг, в которых тонкая и чуткая Анна Петровна совсем ничего не понимает, — и в один совершенно неожиданный день ее ключ больше не подходит к замку, а на звонок в дверь собственной квартиры на пороге возникает чужой дядька в трениках, и зовут его не иначе как «законный владелец квартиры», вот и документики…

Мальчик Володя, выросший без папы, с одной только мамой, остается сиротой. Не такой уж он, в общем-то, и мальчик, 23 года уже, но плохо без мамы, страшно и одиноко. И вот откуда-то приезжает до сей поры незнакомая мамина троюродная сестра, и первое время все у них отлично, и Володя больше не один, и даже кота его Мурзика исправно кормят рыбьими хвостами, пока однажды Володя не подписывает какие-то бумаги, чтоб официально оформить на работу «тетю»…

Сколько их, таких историй о человеческой доверчивости, непрактичности, неумении зубами и когтями защищать свои права…

А сколько тех, кто приехал в большой город и попал в руки к нечестному работодателю, или были выставлены на улицу собственными выросшими детками – «чтоб не мешал»… Все они  сначала кочуют по друзьям и знакомым, потом это становится неудобно и невозможно, и вот уже некуда пойти, негде постирать и высушить вещи, а потом наступает первая ночь на вокзале, появляются новые знакомые… Черта пройдена.

Люди оседают в подворотнях огромного города, теряют лица и имена, получают клеймо «БОМЖ», а с ним вместе – благородное презрение общества, косые взгляды, а иногда и агрессию со стороны случайных прохожих и пьяных подростков.

Есть ли шанс вернуть этих людей назад? Поймать на самом краю? Помочь с документами, свести с юристом, который даст грамотный совет. Подлечить. Да просто не дать умереть от холода лютой московской зимой, когда особенно страшно тому, у кого нет крыши над головой? Да, есть.

не дать обычному человеку стать бездомным, а бездомному помочь обрести домТвитнуть эту цитатуИменно такую работу ведет благотворительная программа «Возвращение» службы помощи «Милосердие». Ее цель – профилактика бездомности и социальная реабилитация бездомных. Если говорить простыми словами: её цель — не дать обычному человеку стать бездомным, а бездомному помочь обрести дом. По своему опыту сотрудники Службы знают, что именно первые дни и недели становятся переломными для человека, лишенного дома и средств к существованию. И именно в это время шансы вернуть его в нормальную жизнь особенно велики.

Для этого нужны люди – социальные работники и добровольцы, которые не только реагируют на поступающие запросы, но и сами ищут тех, кому нужна помощь. С 2004 по 2013 год Служба занималась помощью бездомным в больницах и на улицах. А в октябре прошлого года открыла первый Пункт профилактики бездомности на Казанском вокзале столицы. Первые три месяца работы пункта показали всю важность проекта. Сотрудники оказали помощь  204 людям, попавшим в беду: 98 человек были отправлены домой и 106 – в профильные подразделения для оказания соответствующей помощи. Год назад начал свою работу и второй Пункт профилактики бездомности на Курском вокзале.

За прошедший год сотрудники Службы помощи бездомным пристроили 1490 человек: кому-то помогли вернуться к семье, которую пришлось покинуть в поисках заработка; кому-то соцработники помогли помириться с родней, для кого-то нашли место в приюте или реабилитационном центре, кому-то оказали психологическую помощь, кому-то устроили юридическую консультацию.

Вытаскивают со дна, куда человека толкнула чужая подлость или собственная наивность.Твитнуть эту цитатуДля организации такой помощи нужны средства. Значительная часть денег уходит на приобретение билетов — на самолет, поезд или автобус. Кроме того, Служба помощи бездомным берет на себя все сопутствующие расходы: покупку продуктов питания в дорогу; выдачу одежды, инвалидной техники, средств гигиены; оплату медицинских услуг и лекарств; оплату расходов, связанных с восстановлением паспортов. В общем, делает все, чтобы подопечные смогли преодолеть сотни и тысячи километров, разделяющие их с родными, вернуться к тем, кому они нужны, начать нормальную жизнь заново.

Вытаскивают со дна, куда человека толкнула чужая подлость или собственная наивность.

Мы очень просим вашей поддержки в этом важном и трудном деле. За несколько месяцев, мы собрали огромную сумму: более 360 тысяч рублей. Эти деньги уже позволили многим людям не скатиться на дно, многие вернулись домой к родным и близким.  Для завершения сбора осталось собрать 22 тысячи рублей. Кому-то они дадут возможность восстановить украденные документы, кому-то подарят билет в плацкарт до дома, а кому-то жизнь, жизнь без пугающего и отталкивающего клейма «БОМЖ».

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Всего собрано
292 979 783
Текст
0 из 0

Фото: Ирина Вершинина
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: