Фото: Юлия Скоробогатова для Благотворительного Фонда "Жизнь"

Помощь — это не обязательно деньги. Можно отрезать свои косы, которые пойдут на парики для лечащихся детей

Даше 14 лет, у нее большие карие глаза и длинные русые волосы. Она занимается танцами, делает селфи с подружками и любит заплетать на голове много косичек, завязывая их разноцветными резинками-пружинками. Обычная девочка-подросток. Однажды августовским вечером Даше стало плохо, ее привезли в больницу, положили в аппарат МРТ и увидели, что у нее опухоль мозга.

Через несколько недель девочку прооперировали. Сейчас Даша проходит химиотерапию и лучевую терапию. Даша — молодец, она самостоятельно ходит, улыбается своим родным, завела в больнице несколько подружек-ровесниц из соседних палат. Вроде все хорошо, но Даша грустит и стесняется выходить к людям без шапки или платка, потому что из-за лечения она лишилась своих красивых волос, а ее резинки-пружинки пылятся в коробке с другими заколками и бантами.

Чтобы Даша не грустила, ей привезут парик из салона «Камелия». Там делают много париков для таких же девочек, как Даша. И каждый из них делают несколько месяцев, а то и год, ведь это — тяжелый и дорогостоящий ручной труд. Конечно, когда девочка-подросток сталкивается с проблемой выпадения волос, ждать так долго она не может. Поэтому благотворительный фонд «Жизнь», который помогает детям с онкозаболеваниями, и салон «Камелия» запустили программу «Сантиметры красоты» — волосы, которые отдают добровольцы, оценивают в денежном эквиваленте, и эту сумму переводят на покупку уже готовых париков, которые выбрали подопечные фонда.

Потеря волос становится большим поводом для переживаний и страданий, чем сама болезнь

«В больнице мы видим, что перед началом лечения и взрослые, и дети чуть ли не больше всего боятся облысения. «А как я покажусь друзьям? А что они подумают? Скажут?» Порой потеря волос становится даже большим поводом для переживаний и страданий, чем сама болезнь. У нас есть запрос на такую помощь. И если в других странах подобные программы уже давно и успешно реализуются, то мы делаем к этому свои первые шаги», — рассказала директор благотворительного фонда «Жизнь» Карина Михайлова.

23 ноября «Такие дела» и портал BeautyInsider присоединятся к программе «Сантиметры красоты». Я — редактор новостей портала «Такие дела» — пойду в салон «Камелия» и отрежу свои волосы и надеюсь, что вы ко мне присоединитесь. Вместе мы поможем вернуть уверенность в себе нескольким девочкам, которые тяжело переживают болезнь и потерю волос. Неважно, женщина вы или мужчина (а вдруг!), если у вас есть желание помочь и от 35 сантиметров (в отрезанном виде) здоровых, не седых и неокрашенных волос, то присоединяйтесь. Если у вас есть сомнения, что ваши волосы подойдут, то вы можете заранее приехать в салон (предварительно позвонив туда) и проконсультироваться. Если такой вариант не получится, то специалист осмотрит волосы непосредственно перед стрижкой.

В день акции стрижки будут делать бесплатно, а займется этим стилист L’Oréal Professionnel Наталья Калаус.

Читайте также Александра Кокшарова: Тревожно в груди   Сотрудницы благотворительных фондов не побоялись пройти обследование и сфотографироваться с обнаженной грудью. Только ради того, чтобы напомнить, — любые страхи надо преодолевать  

«Я преклоняюсь перед людьми, готовыми пойти на столь жесткий шаг и остричь волосы, которые росли годами. Но мы идем на помощь, это благородное дело, поэтому не стоит бояться, нужно действовать. И я в этом с радостью помогу и подберу для каждой участницы лучший вариант прически для коротких волос», — пообещала Наталья.

Записаться на стрижку можно по электронной почте — a.romantsova@takiedela.ru 

Контакты салона «Камелия»: 8 (495) 150 06 54, ул. Воронцовская, 25, стр.1.

Если к 23 ноября вы не решитесь или еще не отрастите 35 сантиметров волос, то не расстраивайтесь. Программа «Сантиметры красоты» рассчитана не на один день, она работает на постоянной основе. Обычный срез волос мастера сделают бесплатно, стоимость модельной стрижки — по прейскуранту салона «Камелия».

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

ПОДДЕРЖАТЬ

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 936 473
Текст
0 из 0

Фото: Благотворительный Фонд "Жизнь"

Фото: Юлия Скоробогатова для Благотворительного Фонда "Жизнь"
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: