Иллюстрация: Рита Черепанова для ТД

Мать двоих детей-погодок девять лет терпела побои и унижения от мужа. Она искала помощи и в полиции, и в органах опеки, но везде натыкалась на глухую стену из бюрократии и равнодушия. Вырваться из западни собственного страха ей помогли лишь в семейном центре «Аистенок»

Помогаем
Аистенок

Ирина — красивая и уверенная в себе женщина. Она успешный индивидуальный предприниматель, любит мороженое и ходить в кино с детьми. Трудно поверить, что несколько лет назад ее жизнь была похожа на кошмар.

С Сергеем, высоким голубоглазым красавцем, они вместе работали. Ей было 29, ему — 26. Начали встречаться, ходили в кино, в кафе. Платила за все Ирина, но ее это не смущало. Наоборот, она чувствовала, что спасает его – от бесконечного пива и прожигания жизни. Однажды он зашел к ней в гости (Ирина тогда жила с отцом и братом), да так и остался. Оформлять отношения не стали.

Родился Никита. Но Сергей, вместо того чтобы радоваться малышу, буквально возненавидел его – ему казалось, что жена слишком сосредоточена на ребенке. Сам он заботиться о сыне не спешил: спал в соседней комнате, нигде не работал, то и дело пускался в загулы и крутил романы на стороне. Ирина терпела.

Никитке еще не было года, когда она снова забеременела. Рожать не хотела – уже понимала, что это не те отношения, которые ей нужны. Но избавиться от ребенка не смогла. «В день, когда нужно было идти на аборт, дочка изнутри мне послала такую любовь! Подобных чувств я не испытывала никогда в жизни. И я приняла решение рожать», — вспоминает Ирина.

Ирина не может вспомнить, когда он избил ее впервые. Стерлось из памяти – слишком много забот тогда было. Но помнит, как Сергей распустил руки на улице. Дочке Даше было около года. Ирина делала санитарную книжку, чтобы выйти на работу в детский сад – нужно было старшего устроить в ясли, да и деньги семье не помешали бы. «Мы шли по улице, и он вдруг, без причины, просто на ровном месте – начал бить», — вспоминает Ирина. Никто из прохожих не подошел и не помог. Ирина написала заявление в полицию. Суд назначил Сергею исправительные работы.

Наказание (Сергей устроился на автомойку) ничего не исправило. Все стало только хуже — теперь он обозлился на жену за судимость. Он не просто стал регулярно ее бить, теперь он делал это с особой жестокостью и всеми способами старался унизить. Происходило все по ночам – знал, что Ирина не будет кричать из-за детей.

Почему Ирина не выгнала мужа, когда он впервые поднял на нее руку? Ей было очень страшно. Его кулак размером с ее голову. Рост 187, вес под 100 килограммов, а сама Ирина невысокая и стройная. Он приходил и заявлял: никуда не уйду, тут мои дети. Женщина вызывала полицию, просила выгнать его. Жилье принадлежало ей, брак был не зарегистрирован – Сергей не имел никаких оснований находиться там. Но полиция ничем не помогала.

Первый раз Ирина решилась что-то поменять в своей жизни, когда детям было пять и шесть лет. За помощью она пошла к заведующей детсадом. Та выслушала и посоветовала идти в органы опеки. Ирина так и сделала: сходила, рассказала. Семью тут же автоматом поставили на учет как неблагополучную, вызвали супругов на комиссию (куда Сергей, естественно, не пришел). Через какое-то время комиссия сама пришла к ним в квартиру. Ирина была на работе, а Сергей, напротив, дома – он только вернулся после трехдневного загула, был доволен и спокоен. После разговора с ним, дама из комиссии позвонила Ирине с упреком: «Как вам не стыдно, у вас такой замечательный муж!». А в ответ на возражении Ирины заявила: «Вы не видели плохих семей, где мужья пьяные валяются, а дети среди бутылок сидят». Больше Ирина органы опеки не видела. Даже не знает, сняли их с учета или нет.

Нужно, чтобы он вас как минимум трижды избил

Ирина умудрилась даже купить квартиру – однокомнатную, в ипотеку. В душе теплилась надежда переехать без Сергея, но не вышло. Опять пришел и отказался уходить. Побои, моральное давление и унижение продолжались. И у соседей ночевать приходилось, и в пижаме босой в подъезде стоять. Однажды она не выдержала: взяла детей и пришла в полицию. Сказала, что боится идти домой. Но начальник отделения лишь руками развел: «Нужно, чтобы он вас как минимум трижды избил, тогда ему можно вменить статью «Истязание». – «А если он меня с первого раза убьет?» – «Ну, извините, у нас такие законы. Мы вам ничем помочь не можем».

Ирина уже ни на что не надеялась, когда заметила на проезжавшей мимо машине рекламу: «Помощь женщинам в трудной жизненной ситуации». Но телефон записала – на всякий случай. Ситуация не заставила себя ждать.

В тот день Ирина была дома, собиралась на собеседование — меняла работу. Сергей пришел пьяный и, как обычно, накинулся на нее. Но в этот раз особенно беспощадно. Он бил и насиловал жену, зачем-то снимал это все на видео. Когда успокоился, ушел за сигаретами. По счастливой случайности оставил ей телефон, и Ирина позвонила по тому самому номеру, который увидела на машине – это оказался номер семейного центра «Аистенок».

Они приехали моментально. Вместе со своими спасателями Ирина забрала детей из детсада и пошла прямиком в полицию. Но в полиции зашевелились лишь после того, как в отделение приехала президент «Аистенка» Лариса Лазарева. У Ирины приняли заявление, приехал дознаватель, а Сергея наконец задержали — на пять дней.

«Я очень благодарна дознавателю, он сумел поговорить с Сергеем так, что тот всерьез испугался: побелел, позеленел – понял, что в этот раз с рук ему ничего не сойдет, — вспоминает Ирина. — Я понимала, что могу легко сломать ему судьбу. Если бы Сергея посадили за изнасилование, жизнь за решеткой была бы для него кошмаром. Собственно, это ему и обещал дознаватель. Но мне нужно было лишь одно: чтобы он наконец оставил нас в покое». Дознаватель потребовал, чтобы Сергей закодировался и принес ему справку. А до этого – чтобы ноги его не было в доме Ирины. «Если бы такой разговор произошел раньше, возможно, многого бы не случилось», — размышляет Ирина.

Сергей действительно закодировался – и… снова вернулся. Как обычно: зашел за вещами и отказался уходить. Ирина, за столько лет привыкшая бояться и потакать мужу во всем, снова смирилась.

Они прожили вместе еще год. Руку на жену Сергей поднимал, но уже реже и не так жестоко. Все это время Ирина работала над собой. В этом ей помогали психологи из «Аистенка». Сначала – выйти из стрессового состояния, потом – стать уверенной в себе и не бояться. Вместе с детьми она ходила в «Аистенок» на праздники, общалась с педагогами, юристами и подопечными центра. И постепенно готовила почву для того, чтобы окончательно разорвать отношения с мужем.

У Сергея тем временем появилась любовница. И Ирина ухватилась за это – наконец-то повод расстаться.

Вместе они не живут уже три года. Правда, десятилетний Никитка до сих пор опасается, что придет пьяный отец, поэтому всегда закрывает дверь на два замка. А еще попросил маму купить ему новую сим-карту и не говорить номер отцу. Дочка Даша к папе испытывает лишь теплые чувства. Это и понятно: ей он никогда ничего плохого не делал, она для него всегда была принцессой. «Наверное, еще и поэтому я продолжала с ним жить. Понимала, что девочке в первые лет пять очень нужен любящий отец – как пример настоящего мужчины», — размышляет Ирина.

Сергея Ирина не простила. Но и ненависти в ее словах не чувствуется. Недавно она ездила к нему по делам и привезла пакет продуктов. «Я и на улице всегда подаю, это же как милостыня. Человеку 39 лет, он не работает. Даже не из жалости, просто отдала и все», — объясняет Ирина.

Вы можете помочь Ирине и другим матерям в трудной жизненной ситуации, если оформите ежемесячное пожертвование в фонд «Аистенок».

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Аистенок»

Выберите тип и сумму пожертвования
Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0

Иллюстрация: Рита Черепанова для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите общественной организации «Аистенок» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: