Фото: Анна Иванцова для ТД

Вике было 24 года, когда врачи поставили диагноз — рак крови, острый лимфобластный лейкоз. Ее сыну было всего четыре. Два года Вика изо всех сил борется со страшной болезнью

Помогаем
АдВита

«У вас ангина»

Седьмой этаж гематологического отделения сороковой больницы на ВДНХ. Душно, пахнет лекарствами. Вика ждет папу и мужа, которых срочно вызвали по телефону. Она считает, что у нее какое-то заражение крови, сейчас ей сделают переливание и отпустят домой. Приехал муж: «Он сказал мне диагноз — острый лейкоз. Все. У меня началась истерика, — рассказывает Виктория. — Я кричу, что хочу выброситься из окна. Я тогда поставила на себе крест».

Вика
Фото: Анна Иванцова для ТД

За месяц до этого, в январе, у нее поднялась температура, но времени ходить по врачам не было — она только вышла на новую работу. Температура не спадала две недели, и родители настояли, чтобы Вика сходила к врачу. Ей говорят, что это ангина, и прописывают антибиотики. Температура держится, увеличиваются лимфоузлы, на ногах появляются синяки, начинают кровоточить десны. Вика идет в платную клинику в Зеленограде, врач направляет ее на неделю в инфекционную больницу, где после первого же укола у Вики больше часа не останавливается кровь. Наконец, кто-то догадался направить девушку к гематологу.

«Не опущу руки»

Вика прочла о болезни все и поняла, что лечение есть и надо бороться. После первого курса химиотерапии врач посоветовал попросить друзей сдать кровь: нужны были постоянные переливания, а донорской крови всегда катастрофически не хватает. Она написала пост в соцсетях. На ее просьбу откликнулись сотни людей: все, кого Вика знала с детского сада, соседи, незнакомые люди со всего Зеленограда. В день приезжали сдавать кровь по 30—40 человек. С этого момента Вика начала активно рассказывать о своей болезни в интернете. «Все стали мне писать и поддерживать, я поняла, что не опущу руки, раз столько людей со мной, — вспоминает Виктория. — Для меня поддержка людей значит очень много. Они устраивали разные акции, чтобы помочь собрать мне деньги: продавали шарики, расклеивали на машинах надписи со словами поддержки — в общем, помогали, кто чем может».

Вика
Фото: Анна Иванцова для ТД
Вика с сыном Вадимом
Фото: Анна Иванцова для ТД

«Я была в шоке от мамы, когда она в первый раз приехала ко мне после того, как мне поставили диагноз. Мама у меня такая худенькая, маленькая, плакса, — рассказывает Вика. — Я вою, что жить не хочу. А она приходит спокойная, улыбается, говорит мне, что мы все переживем. Я подумала: “Ничего себе, какая она сильная”. И успокоилась. Если бы она передо мной расплакалась, я бы не смогла всего этого пережить».

Всей семьей решили, что мама будет продолжать работать, чтобы не оставаться со своими страхами дома, а заботиться о Вике будет ее отец, Сергей Викторович, которому пришлось для этого уйти с работы.

Вика
Фото: Анна Иванцова для ТД

«Я всегда был рядом, все-таки я, как мужчина, лучше справляюсь в экстренных ситуациях. Я только дома Вику два раза с того света вытаскивал. А мама теряется, плачет, не знает, что делать», — рассказывает Сергей Викторович.

Замкнутый круг

Вика успешно прошла курс химиотерапии и весной вошла в ремиссию. Восстановление шло непросто: она потеряла вес, ничего не могла есть, ее все время тошнило. К лету девушке стало лучше. «Мы выдохнули. Я такая довольная, худенькая, говорю мужу, что мне нужно вещи красивые купить, ведь мне все велико, — смеется Вика. — И тут приходят результаты очередных анализов. Рецидив».

Вика с сыном Вадимом
Фото: Анна Иванцова для ТД
Вика с сыном Вадимом
Фото: Анна Иванцова для ТД

Начался сбор денег на срочное лечение дорогим препаратом нового поколения. Приобрести его Вике помог фонд «Подари жизнь». И уже в сентябре снова наступила ремиссия. А в декабре — снова рецидив. «Я почувствовала себя плохо и сразу поняла, что со мной происходит. Побежала в ближайшую бесплатную поликлинику и рассказываю все врачу, а она мне: “Да нет, что ты, это железы воспалились, все в порядке”. А я плачу, я-то уже чувствую свой организм. Позвонила своему врачу. Она не успокаивала. Сразу сказала: дело плохо».

Опять больница, химиотерапия, ремиссия. К тому моменту Вика уже знала: при ее форме лейкоза необходима трансплантация костного мозга, иначе разорвать этот замкнутый круг невозможно.

Пересадку Вике взялись провести специалисты петербургского НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Сейчас это единственный в стране центр, где делают все виды пересадок для взрослых и детей.

Второй день рождения

Преградой стал поиск донора. Ведь, как выяснилось, государство оплачивает только процедуру трансплантации, но не поиск донора в международных базах-регистрах. Стоит поиск 18 тысяч евро. Невероятная сумма для Викиной семьи — папа без работы, муж-студент, мама работает поваром в пончиковой, на руках маленький Вадик. «Было очень страшно, я все время думала, где достать эти деньги. Даже если продать дом — он стоит меньше, да и где будут жить Вадим и родители?! Думала взять кредит, но кто мне такую сумму даст? А ведь еще нужно платить за доставку донорских клеток в Петербург, лекарства, которые нужны перед трансплантацией и после нее. Лечение осложнений иногда обходится даже не в сотни тысяч — миллионы рублей. А где жить в Питере? Врачи сразу предупредили: как минимум сто дней нужно будет находиться не просто в том же городе — в шаговой доступности от больницы».

Начались суматошные поиски денег. Никто не знал, сколько продлится очередное затишье, но было понятно, что времени не хватает. Сергей Викторович сутками обзванивал фонды — все отказывали по разным причинам. Отозвался только фонд AdVita. Там семье помогли собрать сумму, необходимую для того, чтобы оплатить поиск донора, поселили в одной из квартир, которые фонд арендует для своих подопечных, после трансплантации поддерживали во время долгой и тяжелой реабилитации.

Вика
Фото: Анна Иванцова для ТД

Вике нашли донора из Германии, теперь у нее редкая четвертая группа крови вместо родной третьей. Вика очень хочет поблагодарить своего донора, написать ему письмо и сказать, что он сделал для нее, ее семьи, сына. Теперь для Вики день трансплантации — второй день рождения.

Сейчас семья восстанавливается, все вышли на работу, строят планы на будущее. Сыну скоро в школу, значит, нужно перебираться в город, готовиться к учебе. Вика хочет найти работу в благотворительном фонде и помогать людям так, как помогали ей.

Вика с сыном Вадимом
Фото: Анна Иванцова для ТД
Вика с сыном Вадимом
Фото: Анна Иванцова для ТД

Сегодня Вика готовится к прививкам и обследованиям — у нее иммунитет как у новорожденного ребенка, разучивает с Вадимом алфавит, строит планы на будущее. Все это стало возможным благодаря помощи фонда AdVita, который единственный взялся помочь Вике. Фонд уже пятнадцать лет помогает детям и взрослым с онкологическими заболеваниями. Чтобы и дальше спасать жизни таким, как Вика, фонду нужны деньги, очень большие. И только мы можем собрать их и подарить шанс на счастливую долгую жизнь всем тем, кто столкнулся со страшным диагнозом.

Сохранить

Сохранить

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «АдВита»

Выберите тип и сумму пожертвования
Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0

Фото: Анна Иванцова для ТД
0 из 0

Вика

Фото: Анна Иванцова для ТД
0 из 0

Вика

Фото: Анна Иванцова для ТД
0 из 0

Вика с сыном Вадимом

Фото: Анна Иванцова для ТД
0 из 0

Вика

Фото: Анна Иванцова для ТД
0 из 0

Вика с сыном Вадимом

Фото: Анна Иванцова для ТД
0 из 0

Вика с сыном Вадимом

Фото: Анна Иванцова для ТД
0 из 0

Вика

Фото: Анна Иванцова для ТД
0 из 0

Вика с сыном Вадимом

Фото: Анна Иванцова для ТД
0 из 0

Вика с сыном Вадимом

Фото: Анна Иванцова для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите благотворительного фонда AdVita , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: