Фото: Сергей Потеряев для ТД

У Ольги есть прописка в родительской квартире, есть отец, брат и бывший муж. Но жить Оле с сыном негде

Помогаем
Аистенок

Проснувшись утром среди столов и компьютеров в пустом офисе, Оля поняла, что это — край. Маленький Лева, свернувшись клубком под теплым пледом, спал в большом кресле в директорской приемной. Пожить на выходные в офис их пустил случайный знакомый. Посочувствовал. Больше идти некуда. Точка. Она не справилась. Представить, что придется с ребенком на руках скитаться неприкаянной по родному городу, полному родственников и знакомых, она не могла даже в ночных кошмарах.

План провалился

Когда Оля садилась в Волгограде в поезд, у нее был четкий план. Первое время пожить у старых знакомых, устроить Леву в сад и найти работу. За три месяца удалось накопить небольшую сумму, чтобы не голодать и не сидеть в нахлебниках до первой зарплаты. Заранее присмотрела на сайтах поиска работы подходящие вакансии. Была уверена, что пару месяцев — и все наладится. Она справится.

Реальность сильно разошлась со сценарием. Получить место в государственном саду для малыша младше трех лет оказалось делом неосуществимым — обещали что-нибудь подыскать месяцев через восемь. Частный садик без работы не потянуть. С работой тоже не складывалось. На резюме были отклики, но, когда на собеседовании узнавали про двухлетнего сына, под разными предлогами отказывали. Некоторые не боялись говорить о причинах отказа в открытую. В одной компании простодушно предложили написать заявление об увольнении с открытой датой. Мол, вы нам подходите, но если часто будете брать больничный, то заявлению дадим ход. Неделя шла за неделей. От одних знакомых перебралась к другим, потом к третьим. Пока не оказалась на диване в пустом офисе в центре Екатеринбурга — на пороге зимы.

Сын Ольги готовится к дневной прогулкеФото: Сергей Потеряев для ТД

Оля рассказывает свою историю без эмоций, почти не поднимая глаз от стола. Худенькая, темноволосая, с тонкими чертами лица и сине-голубыми глазами — симпатичная молодая женщина, потерявшая веру в собственные силы, которая стесняется рассказывать, как осталась с маленьким сыном на улице. Дружелюбный, общительный Лева крутится тут же рядом — то просит попить компотик, то карандаши. И когда Оля начинает что-то терпеливо объяснять сыну, ее лицо светлеет.

Все как у всех

Да, родилась в Екатеринбурге. Обычная семья — мама, папа, дочь и сын. Хорошая трешка в центре города, в деньгах не купались, но и не бедствовали. Взрослые работали, дети учились. Все было как у всех, а потом в 2003 году мама умерла от рака. Папа стал выпивать, а все заботы о доме и о папе перешли к Оле. А потом в общей компании познакомилась с мужчиной. Влюбились. Встречались. Ему предложили хорошую работу в Волгограде, и он уехал. Не то чтобы сразу звал с собой, но писал, что скучает, звал в гости. Она взяла отпуск и поехала. После разлуки отношения вспыхнули с новой силой — и Оля решила остаться, вот так сразу. Позвонила папе, что не вернется. Он пожелал удачи и за семь лет сам ни разу не позвонил, даже когда родился внук.

В Волгограде жизнь налаживалась с переменным успехом. Довольно быстро нашлась хорошая работа в «Мираторге», где Олин опыт работы в складской логистике пришелся кстати. А вот отношения с мужчиной сбоили. Оля любила и сглаживала все углы, не замечая, что за отношения бьется она одна. Когда Оля узнала, что беременна, Вадим стал настаивать, что ребенок совсем не вовремя: своего жилья нет, только наладилось все с работой, город чужой, родственников рядом нет. Нужно обжиться и все такое. И Оля сдалась.

Лева родился три года спустя, когда свой дом уже построили. Но это не помогло. После рождения ребенка начались бесконечные конфликты. Муж сидел без работы, а Оля не хотела потерять хорошее место и вышла из декрета почти сразу. С сыном остался сидеть папа. Но безработный муж не только сидел с ребенком, но и закатывал сцены ревности. По часам отслеживал — сразу ли Ольга с работы пришла домой. Сначала просто устраивал скандалы и сыпал оскорблениями, потом стал распускать руки. Поначалу дрался только по пьяной лавочке. Оля терпела. И это только раззадоривало мужа.

Ольга с сыном во время прогулкиФото: Сергей Потеряев для ТД

Вернуться домой — к папе, в родительскую трешку — Оля думала еще полтора года назад. Написала брату, что муж бьет, и она хочет домой, брат ответил сразу: «Конечно, приезжай». И Оля стала втихаря собираться. Купила билет, на работе договорилась об отпуске. Но через пару дней брат прислал совсем другое сообщение. Писал, что ей нечего тут делать — мы взрослые люди, у каждого своя семья, разбирайся сама. Оля опешила, ответила, что их новые семьи никак не могут отменить родства. Но почувствовала, что брат так ее и не услышал. А тут подоспел и раскаивающийся муж с извинениями и клятвами исправиться. И Оля осталась в Волгограде.

Но ничего не изменилось. Муж работу искать не хотел, раздражался на ребенка и бил Ольгу теперь и на трезвую голову. Один раз так ударил, что Оля, корчась час на полу, поняла, в следующий раз он сделает ее инвалидом или убьет. Она не выдержала и в слезах все рассказала подруге, и та сразу сказала — переезжай к нам, прекращай это терпеть. Оля схватила Леву и ушла в чем была. Когда поезд отъехал от Волгограда, она наконец-то выдохнула.

В поисках пятого угла

Оля открыла своим ключом дверь и зашла в дом, в котором прошла почти вся ее жизнь. Здесь они все вместе смотрели телевизор, отмечали семейные праздники, ругались, делились радостями и хоронили маму. Теперь дом был чужим. На пороге появился папа и сперва обрадовался дочке и внуку. Сказал: «Оставайтесь и живите». А через пару часов домой вернулись брат с женой и детьми, и ситуация накалилась. Жена стала демонстративно собирать вещи и кричать, что уйдет, если Ольга с Левой будут жить здесь. Брат старался снизить градус, успокоить жену, говорил, что невозможно взять и выставить сестру с племянником на улицу. Оля тоже пыталась достучаться до невестки, взывая к ее материнским чувствам. И только отец устранился — молча ушел в свою комнату и закрыл дверь. Тогда Оля взяла Леву, хлопнула дверью и тоже ушла.

Скитания продолжились. В соцсетях отыскалась двоюродная сестра, с которой не виделись 14 лет, с маминых похорон. Узнав про ситуацию, без особого энтузиазма, но все же позвала в гости. У кузины Оля с Левой прожили почти три недели. Мужу сестры внезапные гости пришлись не по душе, и он, не стесняясь, возмущался — почему он должен их терпеть? Общительный Лева все время крутился вокруг, болтал и затевал игры, мешая лежать на диване у телевизора. Оля старалась меньше времени проводить дома. Сначала они с Левой спали на полу в комнате, потом в кухне, а под конец перебрались спать на балкон, чтобы никому не мешать. В конце концов, когда Олина сестра была в магазине, муж вплотную подошел к Оле и почти прошипел: «Собирайтесь, и чтобы через два дня вас тут не было».

На следующий день Оля призналась себе, что исчерпала все ресурсы, и написала письмо в «Аистенок» — организацию помощи женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. Уже через сутки координаторы «Аистенка» поселили Олю с сыном в кризисной квартире.

Ольга в одном из дворов ЕкатеринбургаФото: Сергей Потеряев для ТД

На кризисной квартире Оля живет уже два месяца. Признается, что ожидала гораздо худших условий — что-то вроде ночлежки или общежития с двухярусными металлическими кроватями и специфический асоциальный контингент. На деле это оказалась большая пятикомнатная квартира в обычном жилом доме. Оле с Левой досталась самая жизнерадостная, светлая спальня. Белые обои с сиреневым рисунком. Шторы из органзы. Два дивана. Большой шкаф купе и детская кроватка. Больше не нужно спать с двухлетним малышом на полу, на балконе.

Лева ходит в «Аистенок» заниматься с логопедом, а Оля — раз в неделю к психологу. С психологом они составили план действий, как добиться результата и снова поверить в себя. Стать самостоятельной, найти хорошую работу, добиться садика для сына.

«Я не знаю, что с нами было бы, если не эта помощь. Я всегда справлялась сама и была уверена, что я сильная и у меня и в этот раз все получится. Оказалось, что это не так».

Иногда женщина доходит до такой точки, за которой только бездна. И так важно, чтобы на краю этой пропасти кто-то протянул руку помощи. Просто поддержал, вернул чувство безопасности и уверенности в своих силах. «Территория семьи» — проект общественной организации «Аистенок» — как раз тот самый поручень добра, который не даст провалиться в бездну женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Давайте вместе поможем тем, кому не хватает сил справиться со своей бедой самостоятельно, у кого нет поддержки семьи и друзей. Мы собираем деньги на оплату работы психолога, воспитателя, психотерапевта и коммунальные услуги в кризисной квартире, чтобы таким, как Ольга, всегда было куда обратиться.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Хотите, мы будем присылать лучшие тексты «Таких дел» вам на электронную почту? Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Аистенок»

Выберите тип и сумму пожертвования
Всего собрано
293 893 515
Текст
0 из 0

Ольга со своим сыном на кровати в комнате, которая закреплена за ними

Фото: Сергей Потеряев для ТД
0 из 0

Сын Ольги готовится к дневной прогулке

Фото: Сергей Потеряев для ТД
0 из 0

Ольга с сыном во время прогулки

Фото: Сергей Потеряев для ТД
0 из 0

Ольга в одном из дворов Екатеринбурга

Фото: Сергей Потеряев для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите общественной организации «Аистенок» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: