Волшебная палочка арт-терапии

Иллюстратор: Татьяна Задорожняя
Иллюстрация: Татьяна Задорожная

Художник Татьяна Задорожняя нарисовала для «Таких дел» комикс про очень важные вещи, которые иногда трудно объяснить словами

Собрано
1 074 666 r
Нужно
1 020 000 r

Сбор средств окончен

Рак молочной железы — отдельная история в онкологии. Этот вид рака научились лечить гораздо эффективней, чем раньше, но операция по удалению груди и сопутствующее ей лечение все равно становятся большой психологической травмой. Ощущение потери себя, потери женственности, уверенности в себе. Со страхом, отчаянием и одиночеством справиться нисколько не легче, чем с раковыми клетками. Поэтому так важно оказаться в кругу тех, кто сам проходит или уже прошел этот путь, и вместе с психологами и арт-терапевтами искать в себе силы, чтобы справляться с болезнью и ее последствиями.

Для этого программой «Женское здоровье» были созданы специализированные группы психологической поддержки для женщин, перенесших операцию по поводу рака груди. И теперь каждым текстом, каждой историей и каждой фотографией мы рассказываем — почему женщинам, которым удалили грудь, так важно получать профессиональную психотерапевтическую помощь, собираться вместе, рисовать и разговаривать.

И надеемся, что рисунки Татьяны Задорожней объяснят это лучше всяких слов.

Иллюстрация: Татьяна Задорожняя Иллюстрация: Татьяна Задорожняя Иллюстрация: Татьяна Задорожняя Иллюстрация: Татьяна Задорожняя Иллюстрация: Татьяна Задорожняя Иллюстрация: Татьяна Задорожняя Иллюстрация: Татьяна Задорожняя Иллюстрация: Татьяна Задорожняя

Не всегда получается словами описать свои чувства. Например, свой страх. Страх смерти, страх, что ребенок останется без мамы, страх боли, страх получить неправильное лечение.  Рисование, валяние, макраме и лепка из глины, которыми занимаются в группах благотворительной программы «Женское здоровье» вместе с психологом-арт-терапевтом — на самом деле очень мощный ресурс, чтобы разобраться в своих чувствах, принять себя и обрести силы для борьбы с болезнью. А мелкая моторика — еще и отличная профилактика лимфедемы (отека тканей), главного осложнения после мастэктомии.

На занятиях женщины рисуют свой страх на бумаге. У страха нет одного лица и одного цвета. Он мрачный, он красный, он сине-черный. Он похож на грозовую тучу, на чудище или совсем ни на что не похож. Его нужно выплеснуть из себя на бумагу, а потом изорвать на мелкие клочки. И вдруг оказывается, что леденящий страх, парализующий тело и душу, уже не так всемогущ. На него можно топнуть ногой, на него можно посмотреть сверху вниз и он скукожится или растает. И тогда снова выглянет солнце и удастся выполнить самое трудное задание достать Дневник радости и начать записывать все положительные моменты с начала болезни. Оказывается, что они — есть, и их даже может быть много. Просто нужно, чтобы кто-то поддержал в самый трудный момент, когда страх еще силен и неуправляем. Важно, чтобы в этот миг кто-то подсказал, что можно нарисовать для себя новую жизнь и протянул кисточку и краски. Дальше может случаться что угодно: и возвращение болезни, и новое лечение, и новые трудности. Но когда знаешь, что всегда есть способ победить боль и одиночество, всегда есть место, где можно получить поддержку — уже не так страшно.     

Пожалуйста, поддержите работу групп поддержки для женщин, переживших операцию по удалению груди. Мы собираем деньги на оплату работы психологов и арт-терапевтов, на расходные материалы для терапевтических групп в Москве и Орле.  Мы собираем деньги на поддержку, которая помогает сотням женщин возвращаться в привычную жизнь после тяжелой болезни и чувствовать, что они не одни.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Хотите, мы будем присылать лучшие тексты «Таких дел» вам на электронную почту? Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку!

Всего собрано
293 873 132
Текст
0 из 0

Иллюстрация: Татьяна Задорожная
0 из 0

Иллюстрация: Татьяна Задорожняя

Иллюстрация: Татьяна Задорожняя

Иллюстрация: Татьяна Задорожняя

Иллюстрация: Татьяна Задорожняя

Иллюстрация: Татьяна Задорожняя

Иллюстрация: Татьяна Задорожняя

Иллюстрация: Татьяна Задорожняя

Иллюстрация: Татьяна Задорожняя

Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: