Фото: Елена Игнатьева для ТД

Истории бездомных только на первый взгляд выглядят похоже — улица, холод, бесконечные поиски еды и ночлега. Но еще это могут быть истории о любви и дружбе, о дедушках и внуках, о немецких булочках и деревенских цыплятах. Ко Дню бездомного человека «Такие дела» собрали рассказы людей, которым помогла петербургская благотворительная организация «Ночлежка»

Сегодня День бездомного человека. В России он проходит в последний понедельник последнего холодного месяца в году, когда людям, оказавшимся на улице, наша помощь нужна все больше. 25 марта 2018 года в Кемерове произошла страшная трагедия — пожар в торговом центре “Зимняя вишня“. Некоторые материалы мы откладываем. Но, скорбя с семьями погибших и уважая их память, мы продолжаем нашу текущую работу.

Берлинский булочник

Удо было двадцать с небольшим, когда он приехал в Санкт-Петербург из родного Берлина. Дело было в 90-х, он был полон надежд и любопытства: каково это — жить в новой, демократической стране? Стал работать хлебопеком в булочной, женился, привык и окончательно обрусел.

Все шло хорошо почти пятнадцать лет. Потом брак дал трещину, и Удо с женой развелся. Расходились тяжело, со скандалами. Однажды Удо вышел из дома выпить в баре с товарищем и больше уже не вернулся: на них напали и избили до потери сознания. Его друг погиб, а Удо выжил. Пришел в себя уже в больнице — без денег и документов. Идти было некуда, из знакомых в городе — только бывшая жена, но как раз к ней Удо возвращаться не собирался. Так он оказался на улице.

К Рождеству он всегда копил денег и с местной почты звонил матери в Берлин. Как дела? Отлично, все хорошо!

Удо всегда думал, что справится сам. Его виза уже давно закончилась, без документов продлить ее шансов не было, как и устроиться на нормальную работу. Он спал в заброшенном здании, днем собирал бутылки, искал какие-то подработки и на это как-то жил. Как бы ни было тяжело, к Рождеству он всегда копил денег и с местной почты звонил матери в Берлин. Как дела? Отлично, все хорошо! Мать подозревала, что дела у сына идут не так гладко, но он на все расспросы отвечал: «Все под контролем, а приехать в этом году, к сожалению, не получится — дела». Так продолжалось три года.

Читайте также Люди с нашей улицы   Прямая речь: бездомные о себе и своей бездомности  

Однажды он оказался у Ночного автобуса «Ночлежки», когда там как раз работал немецкий волонтер, они разговорились. Когда Удо выселили из заброшенного дома, где он жил, в «Ночлежке» он нашел приют и помощь. Его родные все-таки узнали, как на самом деле Удо живется в Санкт-Петербурге, и купили ему билет домой.

Удо вернулся в Берлин в день, когда ему исполнилось сорок лет. Социальные службы Германии предоставили ему отдельное жилье, оплатили курсы квалификации и помогли устроиться на работу. Удо до сих пор скучает по России и переписывается с куратором «Ночлежки». В последнем письме он написал: «Читал, что у вас холодно, выпал снег. Как там, много посетителей?» И сам ответил: «Да конечно много!»

Бройлеры и заготовочки

Однажды зимой в пункте обогрева на Обводном канале, где можно переждать холодную ночь, встретились мужчина и женщина. Он с юга, она с севера. Оба оказались на улице после освобождения с зоны, оба были растеряны и не знали, что делать, кто возьмет их на работу, на что жить?

Дежурные заметили Колю и предложили ему работать в пункте обогрева. В особо морозные ночи в палатку приходят до полусотни человек, всех нужно разместить на ночлег, накормить, утихомирить пьяных, обратить внимание фельдшера на больных — работа не из легких, но Коля держал дисциплину.

Настасья — так звали женщину — сумела устроиться на работу в жилконторе со служебной квартирой и ночевать в палатку больше не приходила. Коля, когда зима закончилась, перешел работать в приют. Но общаться они не перестали, а через какое-то время зажили вместе. Это было десять лет назад.

Настасья — так звали женщину — сумела устроиться на работу в жилконторе со служебной квартирой и ночевать в палатку больше не приходила. Коля, когда зима закончилась, перешел работать в приют

Оба мечтали о собственном доме и работали что было сил ради него. Три года назад их мечта сбылась — они купили дом в области. Коля сам привел его в порядок, сменил сгнивший сруб, залатал крышу. Сейчас он работает, а Настасья осталась на хозяйстве: делает заготовки, держит цыплят.

Коля снова общается с сыном, ругает его — что это купил старую машину, надо было вкладываться в новую! — а недавно стал дедом. Иногда к ним с Настасьей приезжают гости — бывшие товарищи по «Ночлежке», а иногда они едут в гости к ним.

Два года назад Коля снова выходил работать дежурным в палатку обогрева, но долго там не задержался — возраст уже не тот, тяжело.

Дедушка

Читайте также Без мошки, собак и бомжей   Волгоград готовится к Чемпионату мира по футболу. Город очищают от мусора, собак и бомжей  

Григорию Викторовичу под восемьдесят. Его детство пришлось на блокаду Ленинграда, старость — на тюрьму. Освободившись, он оказался на улице: идти ему было некуда, а с семьей он давно рассорился. Помощь он нашел в «Ночлежке». Сперва жил в приюте, помогал как мог на дневных дежурствах, а потом ему помогли оформить документы на социальное жилье.

В приюте он неожиданно для себя нашел друга, хоть Андрей по возрасту и годился ему во внуки. Из «Ночлежки» Андрей по трагическому стечению обстоятельств оказался в тюрьме. Григорий Викторович переживал за него как за родного: носил передачки и даже, опираясь на собственный опыт, учил, как надо поставить себя на зоне.

Андрей провел в тюрьме три года и вышел досрочно за хорошее поведение. В тюрьме он начал переписываться с одной девушкой, и после освобождения они зажили вместе, Андрей устроился на работу. Они до сих пор дружны с Григорием Викторовичем, названый внук помогает ему по хозяйству и деньгами — после вычета за квартиру у ветерана на руки остается от пенсии четыре с лишним тысячи рублей.

Свадьба

Наталья и Павел познакомились в Приюте сестер матери Терезы на собрании группы анонимных алкоголиков. У обоих были свои трагичные истории за плечами, оба хотели бросить пить и начать новую жизнь без ужасов старой.

Когда Павел сделал Наталье предложение, она отказалась: кому она такая нужна, после стольких лет улицы? Но он не отступал, и через полгода она согласилась.

Весь день не прекращался проливной дождь, но примета утверждает, что это — к счастливой семейной жизни. Наталья и ПавелФото: Елена Игнатьева для ТД

Это была первая свадьба «Ночлежки», и всем хотелось отметить ее достойно. Наташе достали белое платье, а Павлу — костюм. На машинах волонтеры подъехали к приюту и отвезли их в загс. Оттуда молодоженов торжественно привезли в приют, где для них испекли свадебный торт и накрыли праздничный стол.

После свадьбы Наталья и Павел сняли квартиру. Было время, когда что-то пошло не так и они вернулись в приют, но потом все снова наладилось, и они съехали.

Ходят слухи, что они расстались. Может быть, так и случилось. Ведь бывает, люди пережили вместе трудные времена и, когда они кончились, пошли своими дорогами. Но никто из них не вернулся в приют, а значит, справился и начал новую жизнь. В конце концов, то, что у них происходит сейчас, это уже совсем другая история.

Читайте также материал «Люди с нашей улицы» — монологи самих бездомных о себе и своей бездомности

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

ПОДДЕРЖАТЬ

Хотите, мы будем присылать лучшие тексты «Таких дел» вам на электронную почту? Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку!

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 936 473
Текст
0 из 0

Фото: Елена Игнатьева для ТД
0 из 0

Весь день не прекращался проливной дождь, но примета утверждает, что это — к счастливой семейной жизни. Наталья и Павел

Фото: Елена Игнатьева для ТД
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: