Готовы убивать за детей

Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ

Борьба со свалкой «Ядрово» превратилась в войну. После массового отравления детей Волоколамск решился на новую волну протестов

О том, что больше 50 школьников попали в больницу, говорит весь город. Каждая семья так или иначе пострадала из-за отходов с полигона: кто-то месяц принимает антигистаминные средства и не может спать из-за приступов кашля, а у кого-то в реанимации лежит ребенок. Жители Волоколамска за последние несколько недель объединились в сильнейшую протестную силу страны и провели несколько многотысячных митингов.

Около здания Волоколамской прокуратуры собрались все родители, чьи дети вчера отравились — утром их обзвонили и вызвали на проверку, многим тогда же пообещали путевки в санатории. Андрей, отец одного из пострадавших детей, рассказал, что в прокуратуре их опросили о вчерашних событиях и направили на медицинскую экспертизу в ту же Центральную районную больницу, где накануне прошел стихийный митинг. По его словам, местные власти устроили в районе катастрофу, а «сами дышат чистым воздухом». Семье Андрея тоже предложили отдых в Жуковском, он планирует согласиться, чтобы хотя бы ненадолго уехать из города.

Дети, обратившиеся с жалобами на самочувствие из-за залпового выброса свалочного газа с полигона «Ядрово», в Волоколамской центральной районной больнице.Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Покидают город и правда многие, местная активистка Марина Котова, которая уже год  выступает против свалки, недавно окончательно вывезла дочь из Волоколамска, но, как и многие, сама уехать пока не может из-за работы. «Я знаю женщину, которая из-за серьезных проблем со здоровьем продала квартиру в Москве и переехала сюда, вы представляете, каково ей теперь, ведь ей просто некуда деваться», — говорит мне Марина.

я слышу каждое утро, как собаки под окнами кашляют

«Я не болела четыре года, но после того, как съездила на митинг к свалке, когда Собчак приезжала, я просто слегла на две недели. Я постоянно себя плохо чувствую, собираюсь переезжать — это единственный способ сберечь здоровье. Весь город болеет, все только и ходят по врачам, плохо становится особенно ночью. Я слышу каждое утро, как собаки под окнами кашляют. Моя дочка тоже учится во 2-й школе, сейчас она на больничном, поэтому мы не знаем, что там происходит, но многие не ходят. Женщины грудью не пускают эти машины на «Ядрово» ради детей, а их бьет полиция. Это просто ужас!» — рассказывает уже другая жительница города Наталья Лунёва.

Сотрудники полигона твердых бытовых отходов «Ядрово» в Московской области» засыпают грунтом площадку полигона для нейтрализации неприятных запахов.Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Сегодня большинство родителей решили не водить детей в школы и детские сады, по школьным чатам гуляет картинка с призывом устроить свой бойкот и хотя бы так выразить недовольство. Бабушка восьмилетней Алены из 6-й школы рассказывает, что в классе внучки было только 12 человек из 25. Примерно такая же ситуация во 2-й школе, из которой еще вчера в больницу отправились 23 ребенка. Сперва массовую госпитализацию пытались объяснить «распылением газового баллончика», но потом признали, что всему виной выброс сероводорода из «Ядрова». Администрация школы разговаривать с журналистами отказывается, но учителя из соседней гимназии №1 объясняют: «Во 2-й школе учеников не отпускают с уроков даже из-за плохого самочувствия, и может поэтому у них такая ситуация вышла».

самое страшное начинается ночью — поэтому местные жители дежурят на подъезде к свалке

Вчера в той же больнице умер 55-летний мужчина. Он поступил в ЦРБ в понедельник с подозрением на воспаление легких, а утром в день выброса сероводорода ему стало плохо, и он скончался. Его родственница рассказала, что у него были проблемы с сердцем и он все время жаловался на неприятный запах: «Даже если мы не чувствовали, что пахнет, он всегда говорил. Так же и у детей, они тоже часто жалуются. В справке, которую нам дали, написано, что причина смерти неизвестна. Мы думаем, что все же это связано».

Въезд на территорию полигона «Ядрово»Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Хорошо себя чувствуют в Волоколамском районе только сотрудники «Ядрова». «Про детей слышал, но я же не врач, не могу сказать, что с ними произошло. Я вот 15 лет работаю здесь и абсолютно здоров, у меня никаких проблем нет. Жители просто не понимают, что для рекультивации полигона нужно минимум три месяца. Зато вот у нас на новом полигоне «все по Европе»», — улыбается начальник свалки Иван Удельский и предлагает провести экскурсию по новому полигону, который собираются открыть еще на полкилометра ближе к городу. После беседы с Удельским сотрудник полиции, дежурящий у въезда, рассказывает мне, что каждый день после работы у него раскалывается голова. 

Пока я нахожусь у полигона, все подъезжающие мусоровозы разворачиваются. Меня предупреждали, что пока около «Ядрова» стоят журналисты, фуры пережидают в нескольких километрах. Самое страшное начинается ночью, к полуночи все машины с отходами возвращаются  — именно поэтому местные жители дежурят на подъезде к свалке, буквально заслоняя собой дорогу.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев (в центре) у Волоколамской центральной районной больницы, куда поступили пострадавшие дети с жалобами на самочувствие из-за залпового выброса свалочного газа с полигона «Ядрово».Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Активисты готовятся к новому митингу на выходных, они собираются добиваться закрытия свалки любой ценой. «В субботу мы будем согласованно пикетировать у площади, а затем и у самого въезда на полигон. Думаю, что будет больше пяти тысяч человек, все-таки сейчас случилось то, чего мы боялись больше всего, — пострадали наши дети. Мы хотим, чтобы нас наконец услышали. Гаврилов (глава района – ТД) уже точно не придет, но зато приедут чиновники, которых назначил Воробьев», —  анонсирует один из организаторов протестов Сергей Жуков.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

ПОДДЕРЖАТЬ

Хотите, мы будем присылать лучшие тексты «Таких дел» вам на электронную почту? Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку!

Вы можете им помочь

Всего собрано
292 979 783
Текст
0 из 0

Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ
0 из 0

Дети, обратившиеся с жалобами на самочувствие из-за залпового выброса свалочного газа с полигона "Ядрово", в Волоколамской центральной районной больнице.

Фото: Михаил Почуев/ТАСС
0 из 0

Сотрудники полигона твердых бытовых отходов "Ядрово" в Московской области" засыпают грунтом площадку полигона для нейтрализации неприятных запахов.

Фото: Максим Блинов/РИА Новости
0 из 0

Въезд на территорию полигона "Ядрово"

Фото: Михаил Почуев/ТАСС
0 из 0

Губернатор Московской области Андрей Воробьев (в центре) у Волоколамской центральной районной больницы, куда поступили пострадавшие дети с жалобами на самочувствие из-за залпового выброса свалочного газа с полигона "Ядрово".

Фото: Михаил Почуев/ТАСС
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: