Такие дела

Женская сила

A woman poses for a photographer in a buttercup flower field near Kibbutz Nir Yitzhak in southern Israel, just outside the Gaza Strip April 18, 2017. REUTERS/Amir Cohen TPX IMAGES OF THE DAY - RC1643D45920

Женское здоровье

Шесть из десяти мужчин уходят от своих женщин, когда тем диагностируют рак молочной железы. Дикость? Да, а еще — грустная статистика благотворительной программы «Женское здоровье». Борясь с опасным заболеванием, женщины сталкиваются и с дополнительными трудностями: депрессия, потеря уверенности в себе, кризис в личной жизни. Как после мастэктомии пойти в бассейн или на пляж? Как подобрать белье и красивую одежду? Как, в конце концов, раздеться перед своей второй половиной и чувствовать себя раскованно и спокойно?

В такое непростое время женщине нужна поддержка других женщин. Прошедших через то же, что и она. Поддержка уже восстановившихся после болезни — чтобы услышать и поверить, что жизнь продолжается и впереди обязательно будут и счастье, и любовь. Поддержка все еще активно борющихся с раком — чтобы помнить, что вокруг десятки и сотни прекрасных женщин, которым тоже приходится непросто. Поддержка профессиональных психологов — чтобы не зацикливаться на мрачных мыслях, разорвать ужасный круг безнадежности.

Благотворительная программа «Женское здоровье» все это обеспечивает. Проводит группы поддержки, арт-терапию и формирует сообщество взаимопомощи в разных городах России. Бесплатно для любой обратившейся женщины, которая борется с раком груди. Помогите и вы «Женскому здоровью» прямо сейчас.

Сегодня вы помогли собрать:

 


 

«Территория семьи»

«Зачем рожала, дура? Чем думала? Что, про презервативы не слышала?» Женщины с маленькими детьми, попавшие в трудные обстоятельства, часто слышат слова и пожестче от «добрых» коллег, соседей и родственников. А иногда даже некому рассказать, что муж пьет и бьет, родная мать выгнала из дома, отец ребенка пропал и не помогает. И вот на руках — маленький ребенок, которого нечем кормить и с которым негде ночевать. Неудивительно, что в такой ситуации отдать ребенка в детский дом (хотя бы на время) представляется самым простым выходом.

Программа «Территория семьи» свердловской организации «Аистенок» совершенно бесплатно помогает матерям в беде: подгузниками, одеждой, едой, психологической помощью. А еще у них есть кризисный центр, где женщины могут жить со своими детьми, пока жизненная ситуация не улучшится. На счету у «Аистенка» уже 130 предотвращенных отказов от детей и еще 228 малышей, спасенных от изъятия из семьи. Все эти дети не стали сиротами. Они растут, окруженные материнской любовью и заботой.

«Аистенок» подхватывает тех, от кого все отвернулись. Дает время и возможность перевести дух, собраться с силами и не совершить ошибку. Помогите «Аистенку» прямо сейчас — и дети останутся со своими мамами.

Сегодня вы помогли собрать:

 


 

«Равный защищает равного»

До сих пор ВИЧ в нашей стране — самое стигматизированное заболевание. Даже среди самих ВИЧ-положительных людей. Поэтому многие терпят, когда им отказывают в лечении, разглашают диагноз, лишают антиретровирусной терапии, увольняют с работы. Не зная своих прав, человек беспомощен и беззащитен.

Проект «Равный защищает равного» ассоциации «Е.В.А.» — это люди, живущие c ВИЧ, но не молчащие и бесправные, а уверенные и готовые помогать таким же, как они. Причем тут женщины? Притом, что «Е.В.А.» — первая в России организация, действующая еще и конкретно в интересах ВИЧ-положительных женщин. Равные консультанты бесплатно оказывают юридическую и психологическую помощь, проводят ликбез, рассказывают, как родить и выкормить здорового ребенка, объясняют важность терапии. Именно эти люди находятся на передовой борьбы с эпидемией ВИЧ.

Помогите проекту, чтобы женщины не стыдились своего ВИЧ-статуса, не бросали терапию, не боялись строить отношения и отстаивать свои права.

Сегодня вы помогли собрать:

 


 

«Мадина»

Домашнее насилие ужасно, и иногда единственным выходом становится развод. Но в некоторых регионах развод для женщины может стать приговором. C одной стороны — традиция полного подчинения мужчине, а с другой — неработающий семейный кодекс. И вот восставшую против насилия женщину уже называют позором семьи, дети остаются у мужа — иногда даже без права видеться с матерью, а бывшей жене ничего не остается, как терпеть и молчать.

У северокавказской организации «Женщины за развитие» есть горячая линия «Мадина», куда любая пострадавшая женщина может позвонить и получить экстренную психологическую и правовую помощь. Консультанты «Мадины» помогают, с одной стороны, предотвратить развод, если это возможно, и с другой, если он неизбежен, рассказать женщинам о возможности защитить свои права в суде. Сделайте пожертвование «Женщинам за развитие», потому что ни одна женщина не должна чувствовать себя бесправной и беспомощной.

Сегодня вы помогли собрать:

 


 

«Сестры»

Сексуальное насилие не имеет пола: его жертвами становятся и дети, и мужчины. Но все же большинство пострадавших — женщины. И несмотря на акции, компании в СМИ и флэшмобы в соцсетях, большинство женщин по-прежнему боятся говорить о пережитом насилии и заявлять в полицию. Иногда они молчат годами. Пытаются жить дальше, строить семьи, делать карьеру, радоваться жизни. Но от молчания черная дыра не зарастает — она только становится еще больше. И однажды она может поглотить всю жизнь.

Центр «Сестры» существует больше двадцати лет и все это время бесплатно и анонимно помогает жертвам сексуального насилия. Они знают, что и как сказать. Знают, как помочь человеку избавиться от чувства вины и стыда — главных кошмаров жертв насилия. Как постепенно научиться смотреть на свою боль открыто. Как лишить эту черную дыру ее ужасной силы.

«Сестрам» нужна ваша помощь — на оплату работы психологов и консультантов, на аренду помещения. И тогда тысячи женщин смогут получить поддержку в самые тяжелые моменты.

Сегодня вы помогли собрать:

 


 

Exit mobile version