Такие дела

Игра на улице

Игроки одной из команд разминаются перед началом матча чемпионата по футболу среди бездомных. Чемпионат организован службой помощи бездомным "Милосердие". Москва, 9 июня

Участники чемпионата сыграли 9 июня в «Сокольниках». Организаторы — служба помощи бездомным «Милосердие», которая уже 15 лет поддерживает бездомных людей и помогает им возвращаться в общество, находить работу и друзей. В играх участвовали четыре команды: на поле вышли волонтеры и их подопечные из движения «Друзья на улице», центра «Теплый прием», «Социального центра святого Тихона при Донском монастыре» и «Милосердия».

Алексей из Мурманска, 29 лет

Алексей оказался в Москве три недели назад, из-за проблем с документами живет на улице. В Мурманске Алексею не заплатили денег за работу, и он поехал в Санкт-Петербург, где попал в Рабочий дом. Оттуда приехал в Москву и познакомился с бездомными из службы «Милосердие». С ними несколько раз тренировался перед чемпионатом и планирует участвовать в будущих играх.

Дмитрий из Ульяновска, 46 лет
Фото: Василий Колотилов для ТД

Дмитрий — игрок команды проекта «Друзья на улице». Восстанавливает документы после того, как его обманули в Москве. В Ульяновске плохо с работой, платят около восьми тысяч рублей в месяц, прожить на эти деньги сложно. Когда удается заработать, Дмитрий высылает деньги маме. В Москве он работает грузчиком на складах и разгружает вагоны. На улице около трех месяцев. Ночует в хостеле или на вокзалах и в электричках. Зимой планирует вернуться домой.

Владимир из Алтайского края (слева), 37 лет
Фото: Василий Колотилов для ТД

С 2000 по 2005 Владимир работал в Москве, неплохо зарабатывал, потом поехал на Север. Занимался теплоизоляцией труб. В сентябре 2017 вернулся в Москву, но постоянную работу найти не может. В Алтайском крае заработать может только на питание, а этого мало. Хочет продолжить работать на изоляции.

Артем из Ярославля (в центре), 29 лет
Фото: Василий Колотилов для ТД

Артем на улице два месяца из-за того, что украли документы. Сорвалась работа и начались проблемы с алкоголем, но сейчас Артем пытается исправиться. Считает, что постепенно сможет снова встать на ноги.

Алексей, 28 лет
Фото: Василий Колотилов для ТД

Алексей приехал на заработки в Москву восемь лет назад, успел за эти годы побывать во многих регионах. Был в центрах для наркозависимых. Около четырех лет общается с людьми из проекта «Друзья на улице». Работы у Алексея нет, он недавно вышел из тюрьмы, где отсидел пять месяцев: взял у девушки телефон, она подала заявление в милицию, а потом не смогла забрать. В тюрьме его били, но, как считает Алексей, «поставили на правильные рельсы», он за этот опыт благодарен. Собирается восстановить документы и пойти работать контролером в метро.

Игроки одной из команд разминаются перед началом матча чемпионата по футболу среди бездомных
Фото: Василий Колотилов для ТД
Вид на трибуну чемпионата по футболу среди бездомных
Фото: Василий Колотилов для ТД
Игроки одной из команд разминаются перед началом матча чемпионата по футболу среди бездомных. Чемпионат организован службой помощи бездомным «Милосердие»
Фото: Василий Колотилов для ТД
Болельщица на матче чемпионата по футболу среди бездомных
Фото: Василий Колотилов для ТД
Игра чемпионата по футболу среди бездомных
Фото: Василий Колотилов для ТД
Игра чемпионата по футболу среди бездомных, организованного службой помощи бездомным «Милосердие»
Фото: Василий Колотилов для ТД
Игроки команды «Друзья на улице» пожимают руки после игры чемпионата по футболу среди бездомных
Фото: Василий Колотилов для ТД
Игроки команды «Друзья на улице» радуются первому месту в чемпионате по футболу среди бездомных
Фото: Василий Колотилов для ТД
Игроки команды «Друзья на улице» получают медали за первое место в чемпионате по футболу среди бездомных
Фото: Василий Колотилов для ТД
Раздевалка команды «Друзья на улице», выигравшей чемпионат по футболу среди бездомных
Фото: Василий Колотилов для ТД

Exit mobile version