Такие дела

На улице Ленина

Город Якутск, площадь Ленина, 2017 год

В современной России количество улиц, названных в честь революционера Владимира Ленина, превышает пять тысяч. Общая их протяженность достигает едва ли не девяти тысяч километров. Пройтись по улице Ленина в советское время можно было почти в каждом населенном пункте. После распада СССР некоторые из них были переименованы, но и сейчас во многих городах и селах улица Ленина остается центральной.

Сегодняшнее состояние российского общества характеризуется как постсоветское, и это изначально помещает его в предзаданную рамку «советскости». Изображение бюстов и монументов «вождя мирового пролетариата» приобрело статус фотографического штампа и появляется на снимках о России с той же частотой, с какой искрятся на них купола православных церквей и пестрят со стен шерстяные ковры. Такая современная российская иконография воспроизводится и взглядом заезжих фотографов.

В 1991 году известный рок-музыкант и основатель группы «Ноль» Федор Чистяков написал песню «Улица Ленина». Спустя 25 лет в 2016 году он выпустил ее ремейк, в которой есть новые строки:

Но то ли чего-то не понял, а то ли мерещится / Вроде бы, все то же самое, только по-новому / Снова как будто стою на улице Ленина / И у меня дежавю время от времени!

И тем не менее городское пространство подвластно политическим, социальным и культурным изменениям. Урбанистический ландшафт делает исторические трансформации видимыми. Как на поверхности человеческого тела проступают последствия полученных травм, внутренних химических и физических процессов, результаты культурного кодирования, так и состояние общества рисует себя на поверхностях городского пейзажа. Так воображаемая улица длиной почти девять тысяч километров становится шрамом на теле страны.

Мы начали снимать улицу Ленина в 2014 году, чтобы наблюдать и исследовать эту трансформацию, и планируем делать это и дальше — год за годом, десятилетие за десятилетием. 

 

Волгоградская область, город Дубовка, улица Ленина, 2018 год
Фото: Мария Агеева
Московская область, Мытищи, улица Ленинская. 2018 год
Фото: Никита Свертилов

 

Слева: Республика Крым, город Севастополь, Балаклава, 2017 год. Справа: Калужская область, город Калуга, улица Ленина, 2017 год
Фото: Антон Шульц

 

Красноярский край, город Дивногорск, набережная В.И. Ленина, 2017 год
Фото: Сергей Ситников
Слева: Самарская область, город Самара, Ленинская улица, 2018 год. Справа: Крым, Евпатория, улица Ленина, 2018 год
Фото: Наталья Шульгина; Лева Чайкина

 

 

«Сначала я говорил в шутку, что проект будет продолжаться 50 лет, но когда семь лет прошло — уже не кажется, что это нереально», — говорит создатель школы «Докдокдок» Михаил Доможилов. Именно участники школы и занимаются многолетней съемкой улиц Ленина по всей России.

 

Якутск, проспект Ленина, 2018 год
Фото: Владимир Севриновский
Слева: Архангельская область, поселок Кизема, улица Ленина, 2019 год. В центре: Московская область, город Волоколамск, улица Ленина, 2019 год. Справа: Ханты-Мансийск, улица Ленина, 2018 год
Фото: Илья Келарев; Наталья Фальш; Марианна Молокова

 

«Провинциальные города похожи друг на друга, особенно в центральной части России, и в этом смысле улица Ленина — флагман. Вряд ли у нее есть какая-то собственная идентичность, скорее она концентрирует в себе остатки-останки советского, зачастую покореженные безвкусным вторжением архитектуры 90-х и нулевых», — говорит Михаил Доможилов.

 

Московская область, город Фрязино, улица Ленина, 2019 год
Фото: Денис Зезюкин
Московская область, город Фрязино, улица Ленина, 2019 год
Фото: Денис Зезюкин
Слева: Пермский край, город Березники, улица Ленина, 2019 год. Справа: Оренбургская область, поселок Краснохолм, Ленинская улица, 2019 год
Фото: Ярослав Чернов; Дарья Чемакина
Слева: Московская область, поселок Октябрьский, улица Ленина, 2019 год. Справа: Республика Крым, город Алушта, улицаЛенина, 2019 год
Фото: Рауль Ахмедов; Татьяна Борматова

 

Московская область, город Волоколамск, улица Ленина, 2019 год
Фото: Наталья Фальш
Республика Татарстан, город Казань, улица Ульянова- Ленина, 2019 год
Фото: Александра Громова
Слева: Нижегородская область, город Богородск, во дворе улицы Ленина, 2020 год. В центре: Забайкальский край, город Чита, Парк Окружного дома офицеров Российской Армии (примыкает к ул. Ленина), 2018 год. Справа: Ярославская область, Ростов Великий, улица Ленинская, 2019 год
Фото: Юлия Горшкова; Алексей Иванов; Светлана Кравцова

 

«Надеюсь, нас ждет декоммунизация и более внимательное отношение к городскому пространству, стремление сделать его комфортным. Как раз в провинциальных городах, где улица Ленина часто центральная, нет ощущения комфорта. Думаю, можно ожидать появления новых культурных кодов — в дополнение к советскому и постсоветскому», — размышляет Доможилов.

Свердловская область, город Березовский, улица Ленина, 2019 год
Фото: Марина Гранкина
Слева: Московская область, поселок Октябрьский, улица Ленина, 2019 год. Справа: Санкт-Петербург, Зеленогорск, проспект Ленина, 2020 год
Фото: Рауль Ахмедов; Надежда Арешина

 

Ленинградская область, поселок Дружная Горка, улица Ленина, 2020 год
Фото: Лиана Мухамедзянова

 

Ростовская область, город Волгодонск, улица Ленина, 2010 год
Фото: Евгений Смышляев
Нижегородская область, город Нижний Новгород, Проспект Ленина, 2020 год
Фото: Денис Шихов

 

Тюменская область, деревня Велижаны, улица Ленина, 2019 год
Фото: Александра Олохова
Exit mobile version