Такие дела

«Договор о дружбе»

Ирина

«Пробуя что-то новое»

Во время интервью Ирина признается, что для нее это очень непривычный опыт, и даже под медицинской маской видно, что она немного краснеет. Но про волонтерскую работу в благотворительной организации «Апельсин» рассказывает с большой охотой.

Несколько лет назад она, дипломированный экономист и маркетолог, решила сменить сферу деятельности, заняться чем-то более полезным для общества, например, работать с детьми. Параллельно с выбором второго высшего образования стала присматриваться к общественным инициативам, в ленте новостей наткнулась на объявления «Апельсина» и сначала не поняла, чем занимается эта организация и почему Ирина видит ее новости.

Вскоре выяснилось, что директором «Апельсина» последние годы работает Ольга Романова — давняя знакомая Ирины, с которой они созвонились и решили встретиться. Ирина говорит, что проект ей понравился сразу, но и слегка напугал: она думала, что работа с такими людьми — людьми с тяжелыми нарушениями психики — не для нее, не была уверена, что сможет найти к ним подход.

«С Ольгой у нас давно хорошие отношения, поэтому, когда мы встретились, она, конечно же, предложила мне войти в проект, — вспоминает Ирина. — Ольга меня заагитировала, замотивировала, и я решилась, потому что подумала, что человек развивается и открывается с разных сторон, только пробуя что-то новое».

Ирина
Фото: Лиза Жакова для ТД

Судьбоносная встреча случилась в 2018 году, тогда же Ирина пришла в «Апельсин» на вводный семинар, а затем стала постоянно посещать все занятия и вместе с другими волонтерами ездить в ПНИ № 7 — большой психоневрологический интернат на юге Петербурга.

Солнце синего цвета

Первое время в интернате было страшновато и непонятно, но полученные знания и поддержка других волонтеров помогли быстро влиться в рабочий поток и начать помогать. Помощью в данном случае часто становится само присутствие в ПНИ людей из мира за его стенами.

«Я стала приезжать чаще и чаще, знакомиться с подопечными, — рассказывает Ирина. — Параллельно наши кураторы проводили тренинги, приглашали спикеров, и я потихоньку стала понимать особенности этих людей, понимать, что на данном этапе им достаточно просто присутствия обычных людей, чтобы почувствовать общение, почувствовать какие-то эмоции. А дальше уже пошло развитие, сейчас прогресс есть как у меня, так и у моего подопечного, чему я очень рада».

Но подопечный у Ирины появился не сразу. Первый год она ездила в интернат как обычный волонтер: общалась со всеми ребятами, ходила на прогулки, занималась вместе с ними творчеством, которому уделяла особое внимание. Ирина и раньше увлекалась живописью, она сама неплохо рисует, но подход жителей интерната к изображению мира просто поразил.

Ирина
Фото: Лиза Жакова для ТД

«Очень мне интересно, как наши подопечные рисуют. Они могут рисовать различные формы, не такие, какие мы привыкли видеть, совершенно что-то креативное. Или это может быть помидор зеленого цвета, солнце может стать синего цвета, — увлеченно рассказывает Ирина. — Вообще, вся специфика деятельности в данной сфере с такими особенными людьми заключается в понятии нормы: то, что норма для нас, — для них совсем другой мир, и, соответственно, что норма для них — для нас это какое-то открытие, удивление».

Хипстер

Присутствие людей из мира за стенами ПНИ очень важно для жителей интерната, но еще важнее для каждого из них — наличие «своего» человека, друга, того, чей взгляд в первую очередь устремлен на тебя, выделяет тебя из общей массы. Зная, что такой взгляд может творить чудеса, что он помогает подопечным развиваться и делает их счастливее, «Апельсин» запустил программу добровольных индивидуальных помощников.

ДИПы, как их называют в организации, целенаправленно ездят к конкретным подопечным, проводят с ними время, вместе со специалистами составляют программы индивидуального развития, занимаются по ним, а главное — дружат, как это делают обычные люди в обычном мире. Значимость этой дружбы хорошо понимала и Ирина, но долго не могла решиться стать индивидуальным помощником, заключить «договор о дружбе».

«Наш координатор Олеся предложила мне присмотреться к тем ребятам, которым действительно нужна поддержка, к которым не приезжают родственники, — говорит Ирина, — и у меня был выбор между Иваном и Дарьей. Дарья — это девушка, у которой тоже множественные нарушения. Она иногда замыкается на себе. И если Ваня просто раскачивается, то Дарья начинает громко кричать. Но желание стать ДИПом Даши выразила другой волонтер, и естественным образом я стала заниматься с Ваней».

Поначалу с Ваней было достаточно тяжело: он часто уходил в себя, на прогулках мог резко рвануть и куда-нибудь убежать, а сотрудники интерната даже отговаривали Ирину от решения стать его ДИПом — слишком уж серьезные нарушения у Вани. Но она все-таки почувствовала родство, увидела, что может помочь этому обаятельному рыжему мальчику, который двадцать один год своей жизни провел в системе психоневрологических интернатов и больниц.

Ирина
Фото: Лиза Жакова для ТД

«Я в нем почувствовала потенциал и большое желание осознания своей личности и индивидуальности, — объясняет Ирина. — И когда мы уже начали с ним конкретно взаимодействовать, стало заметно, что он активнее включается в общие процессы, перестает стесняться ребят, прислушивается, чаще отзывается на имя. Еще через какое-то время выяснилось, что он любит танцевать — хипстер такой. У нас есть подопечный Мишаня, он тоже любит танцевать, и как-то так случилось, что все встают и танцуют, какое-то прямо открытие искусства в маленьком коллективе».

«Такой же радостный»

В последний год из-за пандемии и связанного с ней карантина в ПНИ Ирина и Ваня виделись очень мало. Еще весной Ирина приняла решение не рисковать здоровьем жителей интерната и отказалась от поездок, стала переводить небольшие суммы на покупку волонтерам, посещающим интернат до полного закрытия, средств индивидуальной защиты и антисептических салфеток. Сейчас большую часть времени она посвящает собственному образованию — вскоре получит диплом преподавателя английского языка.

Напрямую она не говорит, что скучает, но это и так заметно, особенно когда Ирина показывает фотографию картины, которую нарисовал Ваня в прошлом году, еще до пандемии, и другую, более современную — сделанную из пластилина. Морские волны на ней удивительным образом похожи на дельфинов и рыб.

«Мы с Олесей планировали увеличить количество посещений в 2020 году, но планы, конечно, изменились, — грустно говорит Ирина. — А ездить нужно как можно чаще, потому что воспитанники привыкают, а если не ездишь какое-то время, то они утрачивают память, процесс развития затормаживается. Когда я часто приходила до карантина, у Вани был совсем другой настрой, ему было интереснее сделать то, что уже знакомо, он быстрее включался в процесс. Сейчас, когда я приходила, он такой же радостный, но он уже не хочет сидеть рисовать, например».

Для ДИПов и их подопечных период пандемии стал настоящим испытанием. Но волонтеры пользовались любой возможностью, чтобы посетить своих друзей в интернате, и даже сумели провести для них новогодний концерт, во время которого, правда, держались на почтительном расстоянии и все поголовно были в масках и перчатках. Ирина вспоминает, что это выглядело немного смешно, зато никто не заболел.

Ирина
Фото: Лиза Жакова для ТД

Переоценить работу волонтеров «Апельсина» в ПНИ просто невозможно, они — это ветер жизни за пределами душноватого интерната, свежий ветер, который дает возможность подышать и пожить обычной жизнью тем, кто такой возможности лишен. При этом дружба ДИПов и их подопечных работает в две стороны, обогащает и тех и других, мотивируя первых приезжать снова и снова, а вторых — лучше понимать себя и мир вокруг, социализироваться, а в некоторых случаях — навсегда покидать стены интерната и вливаться в общество.

Попробовать себя в качестве волонтера и обрести друзей в ПНИ может любой житель Петербурга или Ленобласти старше восемнадцати лет — чтобы сделать это, достаточно обратиться в «Апельсин» и заключить «договор о дружбе». А жители других регионов могут помочь в духе времени — дистанционно, — подписавшись на регулярные пожертвования в пользу благотворительной организации, которая поддерживает тех, кого от нас спрятали за стенами ПНИ. Пожалуйста, сделайте это, «Апельсин» сейчас переживает не лучшие времена, но друзей никогда не бросает.

Exit mobile version