Такие дела

Магия леса

Косуля, снимок с фотоловушки

Брянский лес стремительно теряет своеобразие. Как это всем знакомо: пришел на заветную полянку, а она рассечена дорогой, любимый бор срублен, вчера еще глухое клюквенное болотце изрезано мелиоративными канавами. Так, наверное, и должно быть, ведь хозяйство в Нечерноземье интенсифицируется, но нельзя, чтобы совершенно весь Брянский лес превращался в цех добычи торфа, древесины, живицы. Должен же остаться хоть клочок, по которому наши потомки могли бы судить, каков же настоящий лес с таинственными черными аистами, с удивительной сон-травой, с голубыми зимородками по ольховым речушкам, с сумеречными совами и древними реликтовыми глухарями. Лес без дуплистых деревьев, без буреломин, непролазных дебрей и угрюмых болот — это не лес, а кубометры на корню…

Так писал в 1983 году в газету «Брянский рабочий» молодой сельский учитель Игорь Шпиленок, пытаясь убедить власти в необходимости создания на этих землях заповедника. 

* * *

Таежные и широколиственные леса в междуречье Десны и Неруссы в старинных документах и на чертежах издревле упоминались как «небывалый лес». Глухие, непроходимые чащи, окруженные болотами, веками были приютом для сильных духом — местом уединения монахов, укрытием для партизан, а пойменные дубравы — домом для редкого вида птиц, черных аистов, символа этих мест.

Мне никто не мог сказать, как называется таинственная птица. «Да и вообще, — говорили, — такой не бывает, тебе померещилось». Но в школьной библиотеке нашелся определитель, а в нем на цветной вклейке я сразу узнал ее. Черный аист. После же узналось, что птица эта очень редкая, внесена в Красную книгу СССР. И что, в отличие от своего белого собрата, живет черный аист только в старых глухих лесах, окруженных непроходимыми болотами. На зимовку летает в Экваториальную Африку, на третьем году — и на всю жизнь — создаются пары. О повадках птицы вследствие ее малочисленности почти ничего не известно…

Слева: Игорь Петрович Шпиленок, первый директор заповедника, у себя дома. Справа: экотропа, охранная зона заповедника
Надежда Крылова

Особенности гнездования черных аистов требуют полной тишины, а значит, делают их уязвимыми перед присутствием человека. Гнезда черных аистов — мощные сооружения от полутора до трех метров в ширину, каждое из них служит нескольким поколениям птиц.

…В нынешнем мае, едва дождавшись теплой погоды и спада воды, я перебрел водные преграды и оказался в царстве старых дубов, диких уток и комаров. И тут же, тридцати шагах — о, удача! — увидел кормящегося черного аиста. А вскоре нашел и гнездо. А потом была неделя, наверное, пока самая памятная в жизни. Быть рядом с черными аистами не прискучило бы и месяц, но, боясь потревожить их, ограничил себя неделей. Из скрадка, подвешенного к ольхе на двадцатидвухметровой высоте, я наблюдал за птичьей семьей. До гнезда — восемь шагов, можно было фотографировать без длиннофокусного объектива. В окошечко скрадка видны были даже крошечные перышки, и оказалось, что цвет не чисто черный, а с зеленоватым отливом. Осторожнейшие птицы не подозревали о столь близком присутствии человека и вели себя как обычно: кормили троих детей, чистились и даже ссорились. Нет у черного аиста степенности и вельможности, присущих белому, движения его тихи и несмелы…

В начале августа, как и положено, повзрослевшие аистята покинули гнездо и всю пятерку можно было увидеть парящей над лесом.

Быть или не быть черным аистам в брянских лесах?

Карта заповедника с зонированием. Кордон «Вилы»
Фото: Надежда Крылова
Ирина и Вадим, дом инспектора кордона «Старое Ямное»
Фото: Надежда Крылова

* * *

Исторически брянские леса строго охранялись, поскольку находились на приграничной территории и служили естественной защитной чертой, оберегавшей Великое княжество Московское. Под страхом смертной казни запрещалась вырубка деревьев. При Петре I, а затем и при Николае I охрана лесов продолжалась. Однако в годы революций и бесхозности начала XX века на Брянщине расцвело браконьерство.

Лишь в середине прошлого столетия, когда леса оказались под угрозой уничтожения из-за интенсивного сельского хозяйства и давления промышленности, стало очевидно: необходимо срочно создавать особо охраняемую природную территорию.

Зубры. Заповедник
Фото: снимок с фотоловушки

В течение 30 лет местные жители, ученые, писатели и даже охотоведы тщетно пытались убедить власти создать здесь заповедник. Пока в 1983 году уроженец этих мест 23-летний учитель русского языка и литературы из поселка Новенькое Игорь Шпиленок не опубликовал в местной газете серию очерков под названием «Письма с кордона». Учитель увлекался фотографией, поэтому к очеркам, написанным ясным и образным языком, прилагались живые фотоснимки. Они покорили не только читателей, но и членов жюри Всесоюзного конкурса по освещению вопросов охраны природы. Работа Игоря Шпиленка заняла первое место.

Слева: лента, использующаяся как разделительная полоса при исследовании растительности. Заповедник. Справа: инспектор, начальник пожарно-химической станции Владимир Владимирович. Заповедник
Фото: Надежда Крылова

В брянские леса наведалось высокое начальство из Москвы, которому учитель Шпиленок представил отдельный доклад с собственными фотографиями. Машина заработала. И 14 июля 1987 года постановлением Совета Министров РСФСР на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области был создан заповедник. Его первым директором стал Игорь Шпиленок.

Сейчас на территории «Брянского леса», кроме черных аистов, обитают и другие редкие виды животных: выхухоль, бурый медведь, речная выдра, рысь, серый журавль — список можно продолжать долго. Из них 25 видов животных и птиц внесены в Красную книгу России.

Инспекторы заповедника в основном живут с семьями в соседних селах, а ученые — на территории охранной зоны. Для меня это удивительно. Еще раз задумываешься о том, как люди могут посвятить всю жизнь одному делу. 

Жена инспектора кордона «Старое Ямное» Ирина у себя дома
Фото: Надежда Крылова

Ботаник Олег Иванович — о домике барсука, хозяйке желтогорлой мыши и о совместимости дуба и сосны

Я здесь живу 30 лет. Лес — это моя жизнь, и другой нет. До 18 лет я жил под Ригой, потом учился, затем работа завела меня сюда. Я ботаник, привязан к одному месту. Мы занимаемся исследованием возобновления дуба в различных сообществах. Все подсчитываем, зимой анализируем, пишем статьи и обрабатываем материалы.

Вот молодой дуб. Мы смотрим, как ему живется, как он растет и с кем он совместим. Например, сосняк сменяется дубом. Сосна позволяет дубу выйти в верхний ярус. Если бы она была перед ним, то затеняла бы его.

Ботаник Олег Иванович. Центральная усадьба заповедника
Фото: Надежда Крылова

Сейчас у меня на практике магистрантка из Москвы. Она изучает развитие дуба от рождения до смерти. Так же и у людей: есть новорожденные, младшие школьники, средние, старшеклассники, студенты, молодые и опытные специалисты, пенсионеры. То же самое и у дубов.

У барсука, как и у человека, есть многокомнатные жилища: для мамы, папы и деток. Он собирает мусор, пломбирует его. Барсук убирает свою территорию, вокруг его нор запаха нет. Если лиса селится рядом и загрязняет нору, барсук уходит в другое место.

Солонец. Кордон заповедника «Старое Ямное»
Фото: Надежда Крылова

Здесь живет желтогорлая мышь. Она очень прожорлива, ее еда — орехи и желуди. Раньше мальчишки разрывали норы, воровали орехи у мыши. Они отборные, мышь не запасает гнилье, собирает до десяти килограммов.

Сойка питается беспозвоночными, зимой запасает желуди, прячет их в основании деревьев. Обязательно укрывает их листом, чтобы не замерзли. В солнечную погоду вокруг деревьев образуются проталины, и желуди легче достать. Если проталины нет, сойка помогает белке, которая рыщет за желудями. Иногда сойки кружатся вокруг кабанов, которые тоже питаются желудями.

Инспектор, начальник пожарно-химической станции Владимир Владимирович
Фото: Надежда Крылова

Здесь у дятла — кузница, навалены шишки. Он ставит шишку в кузницу, отгребает чешуйки, достает семена. Остатки семян — прибегает белка и сгрызает все остальное. Оставшиеся семена достает желтогорлая мышь. Она догрызает верхушку.

В природе ничего не пропадает — все утилизируется или доедается.

Зоолог и медвежатница Елена Федоровна — о том, что такое тайное «всешное место» обитателей леса

Я работаю в заповеднике 21 год. Родом из Кирова, в «Брянский лес» попала случайно. Я териолог, занимаюсь млекопитающими. Всегда мечтала работать именно в заповеднике. Мне предложили — и я приехала сюда.

Животные — моя страсть. Любовь к медведям началась с детства: у деда была пасека, и я постоянно сталкивалась с ними.

Зоолог, заместитель директора по научной работе, во дворе своего дома. Охранная зона заповедника
Фото: Надежда Крылова

Перечитала, наверное, все книги о животных. Ценны те произведения, где авторы хорошо знают повадки зверей. У меня много историй о животных, их хочется записать и опубликовать.

С 1995 года популяция медведей полностью восстановлена в заповеднике. Методика учета — по следам. Медведи территориальные, живут на своих участках, растут, их можно наблюдать. В 2014–2016 годах мы проводили исследование по шерсти и генетическим ловушкам, разделяя территорию на квадраты три на три. В каждом — фотоловушка. За три года мы выяснили, что у нас около 20 медведей.

В заповеднике
Фото: снимок с фотоловушки

Я изучаю материалы с камер видеонаблюдения, и иногда можно увидеть неожиданные вещи. Например, на одной из ловушек — кабанчики, которые валяются, моются, купаются. Это — «всешное место». Там собираются все! Медведи, кабаны, олени, лоси. Те, кто постоянно приходит, знают о ловушке и всегда засовывают нос. Камера запотевает, и видно только силуэты.

Орнитолог, фенолог Евгения Юрьевна. Охранная зона заповедника
Фото: Надежда Крылова

Замдиректора по охране окружающей среды Максим Валерьевич — об охоте и романтической истории про вальдшнепа

В заповеднике мы занимаемся реинтродукцией. Завозить новые виды категорически запрещено. Но можно те, которые раньше тут обитали. Наш заповедник — один из центров разведения зубров. В начале XX века дикоживущие зубры были практически уничтожены. В 1905 году в мире оставалось около 50 особей в условиях неволи. В XVIII–XIX веках зубры бродили, их ареал обитания соединялся с территорий, на которой расположена Беловежская пуща.

Слева: Максим Валерьевич, заместитель директора заповедника. Центральная усадьба заповедника. Справа: в заповеднике
Надежда Крылова

 

Я живу с семьей на станции Нерусса. По образованию биолог-охотовед. Правильное охотхозяйство очень близко к охране природы. Если я не разведу зверей, не сохраню их, мне будет не на кого охотиться. В правильном охотхозяйстве так и должно быть.

Я не вижу противоречия в том, что я охотовед и работаю в заповеднике. Жизненный цикл должен быть. В католицизме и православии есть святые покровители охотников и рыболовов — святой Трифон, святой Хумберт. Немцы вообще проводят охотничьи ритуалы: кладут веточку в пасть кабану или лосю — в последний путь, а обломок веточки вставляют в шляпу. По ней судят, добыл или нет.

Инспекторы Дмитрий, Виталий, Валерий. Центральная усадьба заповедника
Фото: Надежда Крылова

Я сейчас охочусь только на вальдшнепа. Он издает характерные токовые звуки — хоркает, цвиркает. Сложно воспроизвести. Они летят не случайно, у них есть особые места. Моя задача — найти их. Обычно они летят в вечернюю и утреннюю зарю. Когда я его сбиваю, возникает ощущение, что я его убил, но на самом деле я лишь его поймал. Он сам хотел попасться. В конце — чувство жалости.

Слева: инспектор Виталий Борисович. Центральная усадьба заповедника. Справа: череп как часть экспозиции экотропы вдоль реки Теребушки. Охранная зона заповедника
Фото: Надежда Крылова

Инициаторами создания первых заповедников в России были охотники. В начале XX века тревогу забили, что соболь исчезает, а копытных стало меньше. Сейчас охотники противопоставляются заповедникам, а на самом деле хороший охотник не браконьер, он участвует в жизни природы целый год, подкармливает зверей и утилизирует отходы.

Тракторист-механик Владимир. Кордон «Старое Ямное»
Фото: Надежда Крылова

* * *

Сегодня, в стремительной гонке за технологиями, в желании расширить свои владения, обеспечить себя как можно большим комфортом, в попытках все объяснить и подчинить логике, мне кажется, мы потеряли нечто важное. Мы забыли, как это — чувствовать живую связь с природой. Когда-то брянский лес был на грани исчезновения, но «Письма с кордона» помогли поверить в невозможное. Эти письма стали голосом леса, голосом сказки. Они помогли спасти брянский лес. 

Так и сейчас лес словно оживает через рассказы ученых и исследователей. Своей работой сотрудники заповедника продолжают «сохранять заветное детское и соединять его с заповедным взрослым».

Памятник природы «Озеро Солька»
Фото: Надежда Крылова
Exit mobile version