Отчет Фонда имени Ани Чижовой
за четвертый квартал 2020 года

Благотворительный фонд помощи детям с неизлечимыми заболеваниями имени Ани Чижовой оказывает помощь детям с неизлечимыми заболеваниями в Чувашии. Этим детям нужна паллиативная помощь, т.е. та медицинская, психологическая и социальная помощь, которая сделает их жизнь максимально полноценной.

Ваши пожертвования за четвертый квартал 2020 года Фонд направил на адресную помощь 10 своим подопечным детям. Так, Фонд приобрел специальный стол ДЦП Baffi neoSIT, устройство для купания, лесенки и поручень, гастростомы, а также оплатил консультации одного из лучших эпилептологов страны для ребят, чья противоэпилептическая терапия, подобранная другими специалистами, оказалась неэффективна.

Также Фонд имени Ани Чижовой поделился с нами историями этих детей. Вот некоторые из них. 

Вике не повезло с врачами, такое бывает. С самого рождения все пошло не так, и у девочки теперь множество диагнозов — гидроцефалия шунтзависимая, ДЦП, умственная отсталость. Ее мама, Оксана, рассказывает, что роды были затяжными, между излитием околоплодных вод и рождением девочки прошло очень много времени. Еще у Вики случилось кровоизлияние из-за ранее поставленной прививки от гепатита. Так Вика оказалась в реанимации на 3 недели с постоянно повышающимся гемоглобином. Ей констатировали гидроцефалию, а в год сделали операцию — поставили люмбоперитонеальное шунтирование, что, оказалось, девочке не подходило. Несмотря на реабилитации, Вике все сложнее передвигаться, она не может выдерживать долгую ходьбу. Фонд уже приобрел для нее лесенку и поручень, а теперь собирает средства на специальную беговую дорожку для детей с нарушениями, которая не высоко поднимается, медленно двигается и у нее есть поручни. Только на такой Вика сможет каждый день поддерживать работу над своим телом — заставлять его ходить.

Другой подопечный — мальчик Женя. Прошлым летом его сбила машина, прямо на пешеходном переходе. Женя месяц был в коме, у него было сломано все, и жизнь, казалось, сломана тоже. Мальчик до сих пор неподвижен, и только недавно он научился заново понимать речь. Сейчас Женю начали пересаживать в коляску, он лучше поддерживает глазной контакт, начал прислушиваться, когда с ним общаются. Жене несколько раз в год нужно менять гастростомы, и его семье трудно осилить это финансово. Поэтому помощь в оплате новой гастростомы семье оказал Фонд имени Ани Чижовой.

Еще многие семьи испытывают трудности с мытьем маломобильных детей, когда они подрастают. Так было и в семье Семена. Мальчик может сидеть с поддержкой, но не стоит и не ходит. Ухаживает за ним мама — кормит, одевает и купает. Чтобы ей было легче, Фонд купил для Семена специальное кресло для купания.

В четвертом квартале 2020 года на работу Фонда нам с вами удалось собрать 109 545 рублей. Почти все из них — 108 345 рублей — это небольшие ежемесячные пожертвования. Такие пожертвования помогают фондам планировать свою работу на месяцы вперед. Раз в месяц они списываются с банковской карты.

 

Отчет Фонда имени Ани Чижовой за третий квартал 2020 года

 

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: