Лучшие материалы за последнее время
Такие дела

Это Юля из SMM, и сегодня я поделюсь с вами своими любимыми материалами ТД этой недели.

Фото: Ольга Матвеева

Шепотом по-немецки

Фотограф Ольга Матвеева искала историю своего прадеда — немца, родившегося в немецкой колонии Николайфельд на Ставрополье. Очень быстро ее поиски перестали быть только семейным расследованием. Они превратились в попытку понять, что осталось от мира российских немцев — после депортаций, войны, десятилетий молчания и эмиграции. Ольга искала память о них в семейных архивах, на старых кладбищах, в лютеранских общинах и в исчезающем хуторе, где когда-то стоял Николайфельд, — и, кажется, нашла.

Погрузиться в расследование

Фото: Jakob Rosen / Unsplash.com

«Насилия в мире меньше не станет»

После убийства 12-летней Марии Ковалевой из Находки, в котором подозревается ее ровесник, глава СК предложил снизить возраст уголовной ответственности в России с 14 до 12 лет. Бастрыкин заявил, что современные подростки взрослеют гораздо быстрее и в 12-13 лет уже совершают преступления, но не подпадают под уголовную ответственность, оставаясь безнаказанными.

ТД поговорили с экспертами и выяснили, почему снижение возрастной планки — плохая идея и как можно действовать, чтобы уменьшить количество преступлений среди несовершеннолетних.

Узнать альтернативы наказанию

Фото: Unsplash.com

Негодяи, экстремисты, предатели

В Госдуме обсуждение способов осложнить жизнь россиянам, покинувшим страну после начала «специальной военной операции», продолжается с 2022 года. 22 июля 2026 года депутаты приняли сразу во втором и третьем чтениях закон, который вводит так называемые временные ограничительные меры в отношении уехавших россиян, «уклоняющихся от исполнения наказания» за границей.

По сути, новое законодательство создает для релокантов особый правовой режим, считают эксперты.

Разобраться, что опять запретили

Бонус: на Урал с «Такими делами»! 

Предлагаем вам провести два дня начала августа с редакцией.

1 августа

В Екатеринбурге садимся в поезд и едем в Малый Турыш на уникальный музыкальный фестиваль в деревне — «Посреди нигде». Там слушаем «Бозоны Хиггса», Funk Power, Magic Marginal и другие группы. В программе: мастер-классы по росписи наличников, местная кухня и сбор трав с деревенскими бабушками.

Отдельным блоком — встреча с командой «Таких дел». Главный редактор Евгения Волункова и корреспондентка Римма Авшалумова расскажут, как устроены «Такие дела»: как мы ищем своих героев, что происходит в экспедициях и как работает независимая журналистика в 2026 году.

2 августа. Екатеринбург с нами

Ночуем в гостинице в Екатеринбурге. Утром идем на экскурсию по уральскому стрит-арту с гидом Алексеем Шаховым. Дальше — обед с редакцией и дегустация уральской кухни. По желанию (за дополнительную плату) — поход в Коляда-Театр на спектакль «Орфей спускается в ад».

Мы набираем камерную группу, поэтому мест совсем немного. Будем рады повидаться!

Забронировать место

Спасибо, что вы с нами!

Юля, SMM «Таких дел»

red@takiedela.ru

Поддержать «Такие дела»