|
Ужасно, что зима близко. На Кольском совсем другой климат, нежели в Якутии, брошенные лошади снова будут голодать и гибнуть. И надо что-то делать.
Потому что гибнуть будут не только лошади.
На неделе у нас была летучка, обсуждали, как поскорее отправить в Иркутскую область корреспондентку — написать о чумной обстановке. В той же командировке она заедет к отцу троих детей, который живет практически без кишечника, — ему надо выбивать из государства специальное питание. Потом ее надо отправить в Норильск — написать о том, как провалился под землю вагончик с сотрудницей одного предприятия и никто не стал женщину из-под земли доставать… Но у нас денег нет на все эти разъезды.
Я работаю в редакции уже 11 лет и за это время повидала всякое. Тучные годы, когда нас было больше 50 человек, в неделю выходило восемь или девять лонгридов (не считая новостей) и благодаря одному тексту мы могли за пару дней собрать миллион рублей на нужды какого-нибудь фонда.
Помню и тощие годы, тот же 2022-й, когда нас осталось 15, мы отделились от фонда «Нужна помощь», чтобы жить самостоятельно, а тут началась война, и пару месяцев мы вообще не понимали, для чего остались на этом свете. Впрочем, не мы одни. Но, как потом выяснилось, выжили не напрасно. Потому что социальные проблемы и люди, которым нужна срочная помощь, из страны не испарились, напротив, их стало больше.
Помню день, когда платежная система, которой мы пользовались несколько лет, без объяснения причин отказалась принимать для нас пожертвования. Тогда мы выжили только благодаря читателям, которые не бросили нас, а переподписались на донаты заново — в другом сервисе. И вот теперь нам заблокировали сайт — дескать, мы не удалили с него какую-то «опасную» ссылку на запрещенную ныне в России ЛГБТ-организацию… Но мы все равно работаем. Создали зеркало сайта, нас можно читать с ВПН.
Теперь «Такие дела» видит меньше людей, а некоторые отписываются от ежемесячных пожертвований. Пару лет назад жизненно важных для нас донатов было больше миллиона, но после всех событий последних лет осталось только 500 тысяч рублей. И это горькие слезы, если говорить об оплате работы целого коллектива. Мы, конечно, подаем заявки на гранты и довольно часто их выигрываем, но все равно живем как на вулкане, под вечной «стрелой».
У нас нет инвестора или спонсора, который оплачивал бы работу редакции. «Такие дела» существуют в основном на пожертвования читателей. Благодаря им мы можем ни от кого не зависеть. Чтобы редакция могла продолжать работу в следующем году, нам нужно увеличить сумму донатов до 1,4 миллиона. То есть где-то найти еще 900 тысяч рублей ежемесячно. И вся надежда, если честно, только на вас.
Мы просим помощи. Такой сбор в трудные времена — амбициозная цель. Но мы верим, что она реальна, если каждый читатель нас поддержит. Когда-то у нас был слоган «Один рубль — это много, когда нас много». С тех пор мир очень изменился, но аксиома осталась прежней. И без вас нам эту зиму не пережить.
|