Погром в Грозном: что произошло в офисе «Комитета против пыток»
Утром 3 июня участники митинга в центре Грозного штурмом взяли офис «Комитета против пыток», разбив несколько машин и вырезав болгаркой несколько дверей.
Митинг «Против информационной войны, развязанной против Чечни» должен был пройти утром в Сквере журналистов, пишет«Ъ». В анонсах акции, опубликованных на сайтах госучреждений Чечни, сообщалось, что ее поддержал Союз журналистов республики. Однако в ночь на среду все сообщения об акции были удалены из Интернета. Вместо этого утром толпа собралась во дворе офиса Комитета против пыток.
Метрах в ста от нашего офиса в Грозном собрались люди на митинг. Выдвигаются к нашему офису, уже во дворе. pic.twitter.com/eFdAoI2ZKo
— Пыткам_нет (@pytkam_net) June 3, 2015
Официально митинг был посвящен памяти Джамбулата Дадаева, которого ставропольские полицейские застрелили при задержании. Как сообщил телеканал «Грозный ТВ», пикетчики обвинили «Комитет против пыток» в игнорировании убийства Дадаева.
«Цепляются за любую вещь, за любой повод, которая на их взгляд в чем-то нарушает права человека, на пустом месте создают проблемы, а реальными делами не занимаются», — приводит телеканал слова одного из пикетчиков.
Очевидцы говорят, что люди просто стоят и общаются на свои темы. Лозунгов или каких-либо выкриков не слышно. pic.twitter.com/hxDNb3qjag
— Пыткам_нет (@pytkam_net) June 3, 2015
Далее люди в масках начали бить автомобили правозащитников, вломились в офис, вскрыли болгаркой квартиры рядом с офисом, в которых проживают сотрудники комитета.
Встали около подъезда. Видны плакаты: Почему молчат Каляпины?
Дадаев — жертва беспредела! pic.twitter.com/UZKXKMgWoG— Пыткам_нет (@pytkam_net) June 3, 2015
Послышались выкрики и лозунги. Молодые люди в масках громят наш служебный автомобиль, припаркованный во дворе, кувалдами.
— Пыткам_нет (@pytkam_net) June 3, 2015
http://www.youtube.com/watch?v=afw7J9E2xqk
Люди с ломами ворвались в подъезд. Закрасили глазок офиса.
— Пыткам_нет (@pytkam_net) June 3, 2015
Как сообщил сегодня «Ъ» сотрудник Комитета Сергей Бабинец, в это время в офисе находилось двое его коллег, но к тому моменту, как в толпе прозвучали призывы «идти на правозащитников», им удалось убежать.
Люди лезут на балкон, пытаются разбить окно
— Пыткам_нет (@pytkam_net) June 3, 2015
http://www.youtube.com/watch?v=TvDhdErH0Is
Люди ворвались в офис. Начали все крушить. Ребята скрылись через окно.
— Пыткам_нет (@pytkam_net) June 3, 2015
http://www.youtube.com/watch?v=FRWZF6Kl0Lw
Офис разгромлен. Сейчас неизвестные болгаркой вскрывают дверь в квартиру СМГ, находящуюся на одной площадке с офисом. pic.twitter.com/xBeQ73Vz4q
— Пыткам_нет (@pytkam_net) June 3, 2015
В течение часа, пока длился погром, члены общественной организации обзванивали полицию и СК, однако по их словам, следователи прибыли на место лишь спустя несколько часов после погрома.
Правозащитный центр Мемориал: На место прибыли представители Следственного комитета. pic.twitter.com/5SFoeJ0JH9
— Пыткам_нет (@pytkam_net) June 3, 2015
Глава Чечни Рамзан Кадыров предположил, что погром устроили родственники погибшего Дадаева, а также заявил, что «по факту инцидента правоохранительными органами проводится расследование, по итогам которого будут приняты предусмотренные законом меры реагирования», — эти слова приводит «Интерфакс».