Такие дела

В Перми судебные приставы арестовали кота должника

В Перми за отказ должника погасить задолженность судебный пристав-исполнитель арестовал его кота. Об этом передают «Новости Перми».

Мужчина должен был вернуть в пользу физического лица долг в сумме, превышающей 120 тысяч рублей. В добровольном порядке должник отказался погасить задолженность. Судебный пристав, осмотрев имущество мужчины, заключил, что все вещи в квартире принадлежат родственникам.

«Тогда исполнитель обратил внимание на вальяжно прогуливающегося по комнате кота», — сообщили в пресс-службе УФССП по Пермскому краю.

На вопрос судебного пристава, как зовут домашнего питомца, должник  с гордостью ответил: «Арчибальд».  Несмотря на благородное имя, ни родословной, ни документов у питомца не было. Судебный пристав оценил кота в полторы тысячи рублей и наложил на него арест. Пристав разъяснил должнику, что в соответствии с действующим законодательством он вправе самостоятельно реализовать арестованное за долги имущество, если его стоимость не превышает 30 тысяч рублей. Как отметили в пресс-службе, сделано это было для того, чтобы «придать должнику стимул для скорейшего погашения задолженности».

На следующий день мужчина вернул долг, пояснив, что продать любимца семьи он не в силах. Арчибальд вышел на свободу. Впредь мужчина обещал добросовестнее относиться к своим обязательствам.

Exit mobile version