Неспособность завести ребенка из-за отсутствия подходящего партнера предлагают приравнять к бесплодию

Всемирная организация здравоохранения рассматривает новые стандарты, трактующие понятие «бесплодия» — этот термин предлагается применять к здоровым людям, не способным найти подходящего сексуального партнера для продолжения рода, передает Telegraph. С помощью новой трактовки определения организация хочет сделать более доступной процедуру ЭКО.

По новым стандартам, человек без медицинских отклонений, который не может реализовать свое «право на размножение» из-за отсутствия подходящего сексуального партнера, будет признан бесплодным.

По мнению одного из авторов нового определения Дэвида Адамса, такое расширение определения позволит людям обзаводиться потомством вне зависимости от того, есть у них партнер или нет — например, одиноким женщинам, которые хотят ребенка, но не пытались завести его естественным путем из-за отсутствия партнера, а также гомосексуальным парам.

«Определение бесплодия теперь написано таким образом, что оно включает в себя право на семью всех людей — одиноких мужчин, одиноких женщин, геев и лесбиянок», — сказал Адамс.

ВОЗ полагает, что ввод новых стандартов повлияет на решения Национального центра здоровья в вопросах ЭКО, а точнее, сделает процедуру более доступной. В настоящее время ЭКО является основным лечением от бесплодия во всем мире.

Предложение новой трактовки термина ВОЗ направит в министерства здравоохранения крупнейших стран мира в следующем году.

В действующей концепции ВОЗ бесплодие определяется как медицинское состояние, при котором сексуально-активная пара — мужчина и женщина — не пользуются контрацептивами и не могут завести ребенка в течение года.

По данным ВОЗ, бесплодие у женщин занимает пятое место в списке глобальной инвалидности, от него страдают около 34 миллионов женщин. В России, по статистике ГУ ВШЭ, не могут родить 1,9% женщин, а 3,2% жительниц в возрасте от 20 до 44 лет неспособны к деторождению после предыдущих родов.

В России согласно приказу Минздрава РФ показанием к ЭКО является «бесплодие, не поддающееся терапии, или вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими методами. При отсутствии противопоказаний ЭКО может проводиться по желанию супружеской пары (женщины, не состоящей в браке) при любой форме бесплодия». Противопоказания для проведения ЭКО со стороны мужчины отсутствуют.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: