Жители омского села, оставшиеся без рейсового автобуса, запустили гужевую маршрутку

Жители села Верхний Карбуш Омской области запустили социальную маршрутку — повозку, запряженную лошадью. Ранее жители жаловались губернатору региона, что после отмены автобуса №349 они оказались полностью отрезаны от мира.

В селе Верхнем Карбуше в 20 километрах от Омска живут около пятисот человек. Из-за закрытия пассажирских перевозок с октября у жителей села не осталось возможности выехать за пределы села в аптеку, на почту или в школу. Перевозчик объяснил отмену автобуса тем, что в селе нет дорог. Сельчане проводили пикет у правительства Омской области, но чиновники не смогли решить вопрос транспортного сообщения с поселком. По данным NGS55, чиновники согласились поставить на маршрут до Верхнего Карбуша новую маршрутку, но в итоге автобус курсирует нерегулярно, а его график официально не согласован и нигде не зафиксирован.

Как сообщает Омск-Информ жители Верхнего Карбуша организовали флешмоб —обвешали лошадь плакатами «Маршрутка № 349» и прокатились на ней по поселку.  Как рассказала депутат районного совета Ирина Дроздова, пока повозка работает в пределах села, но если региональные власти не восстановят автомобильное транспортное сообщение, повозку начнут использовать и на маршруте до Омска и обратно. Также 3 ноября жители поселка планируют провести митинг у памятника Ленину в Омске и потребовать, чтобы проблему с транспортом в деревне все-таки решили.

Ранее чиновники из правительства Омской области предлагали для оптимизации транспортных издержек «проработать вопрос осуществления перевозок пассажирским гужевым транспортом». Общественные организации называют дороги Омска одними из худших в России. ГИБДД города сообщала о сотнях нарушений состояния дорог, а МВД  — о гибели 26 человек в ДТП, случившихся из-за ям и выбоин только за пять месяцев 2015 года.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких Дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: